Можно ли оспорить завещание бабушки, оформленное при признаках деменции?
Добрый день! В общем ситуация такая у меня есть бабушка, ей 88 лет, у нее деменция, она плохо что понимает, у нее есть сын (мой дядя), а дочь умерла в 2013 году (моя мама). Дядя всегда меня недолюбливал потому как бабушка заменила мне мать и всегда была рядом со мной.
В том же 2013 году дядя уговаривает бабушку оформить завещание на него в обход меня, действуя пока бабушка в горе, хотя она всегда хотела чтобы всем ее детям досталось все поровну, она так и хотела, но послушала дядю что-то он ей там про меня плохого наговорил и в итоге написала завещание, далее в 2014 год она мне все рассказала и хотела даже отменить то завещание, и переписать, но в виду возраста требовалась справка от психиатра, о том что бабушка здорова, в итоге справку не дали и отменить завещание не получилось, тогда еще дядя хотел отправить бабушку в дом престарелых, но я не дал этого сделать, и также он все же не дал мне возможность платить сиделке, сам это осуществляет, я часто прихожу и покупаю продукты, ухаживаю.
Тогда мне юристы говорили, что у меня нет шансов, я уже смирился, но прошло время и я хочу разобраться есть ли у меня возможность побороться за свои права? Пускай я не наследник первой очереди...но хотел бы узнать как на самом деле будет в случае когда бабушка нас покинет.
Что тут комментировать, я вам дополнила в своем ответе. С какого года диагноз, уточните.