Прям суммой примерно можно при уходе в декрет и до 1, 5 лет?
Подскажите пожалуйста по поводу пособий по беременности и родам . в 2023 по 2 ндфл 400 т.р. в 2024 ндфл 2,5мл р заработала была устроена в несколько фирмах . . Далее в августе 2024 уволилась не работала, устроена в январе 2025 на зарплату в 40 тыс рублей. Какие пособия мне полагается при уходе в декрет в 28 недель ( у меня двойня ).прям суммой примерно можно при уходе в декрет и до 1,5 лет ????
Здравствуйте
Пособие по беременности и родам в 2025 году.
Выплата производится на основании листка нетрудоспособности с кодом «05», а также заявления о предоставлении декретного отпуска. Сумма выплаты составляет 100 процентов среднего заработка за два предыдущих года:
Декретные в 2025 году = доход за 2023-й и 2024-й годы: 730 дн. × количество дней отпуска по БиР.
См
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)
Подборка форм: Оформление расчета и выплаты пособия по временной нетрудоспособности
Подборка форм: Оформление расчета и выплаты пособия по беременности и родам
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком