В течении какого времени она обязана оплатить комнату?

Добрый вечер. Хочу продать комнату в коммунальной квартире . Соседка вставляет палки в колеса. Сказала высылайте письмо , я соглашусь купить , а сама буду копить деньги сколько захочу . Имеет ли она право так поступить ? В течении какого времени она обязана оплатить комнату? Санкт - Петербург .

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Павел Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Одним из фундаментальных принципов гражданских правоотношений является принцип добросовестности. В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Это означает, что их поведение должно соответствовать нормам честности, разумности и справедливости, как это понимается в обществе. Согласна статьи 10 того же кодекса, запрещается злоупотребление правом, то есть использование права с намерением причинить вред другому лицу или злоупотребление правом в иных формах. Такие действия не защищаются законом.

Исходя из вашего вопроса, становится очевидным, что Ваша соседка действует недобросовестно, а следовательно незаконно.

В письме, про которое вы говорите, следует предложить вашей соседке приобрести вашу комнату и указать цену, а также установить срок, в течение которого она должна будет дать вам ответ.

В случае если соседка соглашается приобрести вашу комнату, необходимо заключить с ней предварительный договор купли-продажи. В предварительном договоре нужно указать, что вы, как продавец и она, как покупатель пришли к соглашению о том, что основной договор купли-продажи будет заключен до наступления определенной даты. В том случае, если в указанный срок основной договор заключен не будет, то у вас возникает право заключить договор купли-продажи вашей комнаты с третьим лицом или понудить соседку купить у вас комнату через суд.

Я полагаю, что осознав правовые последствия своего незаконного поведения, ваша соседка перестанет «вставлять вам палки в колёса».

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, имеет ли она право просить время на сбор средств? Например, я предложу составить предварительный договор купли продажи и указать сроки, она естественно будет просить большой срок, имеет ли она на него право? И какое время дается ей как покупателю на внесение полной стоимости комнаты?

Конечно же, просить срок для того чтобы собрать, необходимую для покупки, сумму она имеет право, однако срок должен быть разумным, чрезмерно большой срок также свидетельствует о её недобросовестном поведение и соответственно ваша соседка не имеет права его устанавливать.

Я полагаю, что в вашей ситуации разумным сроком, который вы можете предоставить для сбора полной суммы стоимости комнаты, будет один месяц.