Вопрос такой, если собственник продаёт квартиру после приватизации, с прописанные человеком, который писал
здравствуйте!
вопрос такой, если собственник продаёт квартиру после приватизации, с прописанные человеком, который писал отказ от своей доли, а значит имеет право на пожизненное проживание в этой квартире, смогут ли покупатели выписать по суду этого человека?
Здравствуйте! Руководствуясь ст. 35 ЖК РФ, если человек, отказавшийся от своей доли, имеет право на пожизненное проживание, то покупатели не могут его выписать через суд. Это право сохраняется даже после продажи квартиры, и для его снятия необходимо согласие самого жильца. — Права на пожизненное проживание
Если человек отказался от приватизации, но был прописан в квартире, он сохраняет право на пожизненное проживание.
Это право защищено законом, и новые собственники не могут его лишить.
Решение выселения
Выселить человека на право пожизненного проживания можно только в том случае, если он сам добровольно выпишется или если он не проживает в квартире более трех лет и не платит коммунальные услуги.
Для выселения через суд необходимо обеспечить, чтобы условия для утраты права на проживание были выполнены.
Заключение
Таким образом, покупатели квартиры не могут просто так выписать человека, право осмотра пожизненного проживания, без выполнения определенных условий.
Добрый вечер!
Согласно судебной практики выписать человека из квартиры довольно сложно, суды не всегда идут на снятие с регистрационного учета, если еще это жилье для него единственное и он имеет право проживать там постоянно, потому что право на жилье закреплено в Конституции Российской Федерации и это может нарушить его права. Да, есть и положительные судебные решения, когда суды снимают с регистрационного учета. Но Вам лучше до покупки жилья попросить продавца договориться о снятии с регистрационного учета человека, либо написать со стороны продавца заведение о том, что человек будет снят с регистрационного учета. А с человека взять нотариальное заявление о том, что он не против выписаться из данной квартиры, понимает все последствия для него и знает куда про пишеться вновь.
С уважением, юрист Галичанина М.В.
Здравствуйте, Кристина.
Если человек, отказавшийся от своей доли при приватизации квартиры, фактически не проживает в указанном помещении, не пользуется им и проживает в другом месте, то покупатели выпишут его из данной квартиры в судебном порядке. Бессрочное право пользования квартирой должно быть использовано в прямом смысле, т.е. он должен проживать в данной квартире, пользоваться ей, иметь там свои личные вещи и т.д.
С уважением, Любовь Зимина