Здравствуйте! Руководствуясь ст. 35 ЖК РФ, если человек, отказавшийся от своей доли, имеет право на пожизненное проживание, то покупатели не могут его выписать через суд. Это право сохраняется даже после продажи квартиры, и для его снятия необходимо согласие самого жильца. — Права на пожизненное проживание
Если человек отказался от приватизации, но был прописан в квартире, он сохраняет право на пожизненное проживание.
Это право защищено законом, и новые собственники не могут его лишить.
Решение выселения
Выселить человека на право пожизненного проживания можно только в том случае, если он сам добровольно выпишется или если он не проживает в квартире более трех лет и не платит коммунальные услуги.
Для выселения через суд необходимо обеспечить, чтобы условия для утраты права на проживание были выполнены.
Заключение
Таким образом, покупатели квартиры не могут просто так выписать человека, право осмотра пожизненного проживания, без выполнения определенных условий.