Как мне теперь оформить пособие на детей и когда лучше это сделать?

Здравствуйте! Находилась в декрете до 3 лет, после чего написала заявление на неоплачиваемы отпуск еще на год. Подала заявление на детские пособия и мне пришёл отказ, т.к. за последний год я не имела дохода без уважительной причины. Но ведь я официально была трудоустроена, просто не получала никаких доходов. Почему сработал принцип нулевого дохода? На днях я уволилась и мне выплатили от работы небольшой остаток средств и сразу оформила самозанятость. Как мне теперь оформить пособие на детей и когда лучше это сделать? Или можно еще раз сейчас подать заявление на пособие, ведь я официально трудоустроена была этот год и получила при увольнение расчет, но он даже не составляет прожиточного минимума.

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте у вас был неоплачивпемый отпуск  и дохода же небыло. Поэтому отказ

Что б пособие оформлять надо что б год был доход минимальный.

Если большой будет то отказ

Нудно или аботать или как самозанятый иметь доход  но ещё зависит от наличия имущества, алиментов и дохода супруга если он есть, расчёт на душу исходя из состава семьи.

См

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ