Считается ли это за основные рабочие часы или нет?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Я собираюсь увольняться по собственному желанию и не хочу отрабатывать дополнительные 14 дней. Я почитал статьи ТК РФ, и узнал, что оказывается при нарушении со стороны работодателя ТК РФ, можно уволиться по собственному без отработки в 14 дней. У меня такой вопрос, с 23 декабря по 5 января я работал без выходных по 12 часов в сутки, что в сумме дает 84 часа в неделю, когда согласно статье 110 ТК РФ количество рабочих часов не может превышать 40 в неделю. Самый главный вопрос в том, что половина из этих рабочих часов - подработки. Считается ли это за основные рабочие часы или нет?
Семен, здравствуйте.
В соответствии с трудовым законодательством, нормы рабочего времени регламентированы статьей 91 ТК РФ. Согласно данной статьи, стандартная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Это правило является обязательным, и любые дополнительные часы работы должны оплачиваться как сверхурочные, если они выполняются сверх установленной нормы.
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Ваша ситуация отличается тем, что вы работали не только по установленным часам, но и выполняли дополнительные рабочие часы (подработки), при этом количество рабочих часов в неделю, по вашим расчетам, составило 84 часа. Это явно превышает норму, установленную для основной работы.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии за дополнительную оплату.
Касательно сверхурочной работы, то в ст. 99 ТК РФ указано,
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Данная норма отсылает к ст. 252 ТК РФ, где идет речь как раз об этих исключительных случаях,
При введении специальных мер в сфере экономики Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах, в том числе порядок и условия привлечения к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Если работодатель нарушает нормы рабочего времени, вы вправе требовать компенсации и/или устранения нарушений. Следовательно, в вашей ситуации фактическиимело место переработка, которая не была компенсирована или не была должным образом учтена.
ч. 1 ст. 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
ч. 2 ст. 80 ТК РФ: По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении .
При этом ТК РФ не содержит ограничений для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Работник может направить работодателю соответствующее заявление, например, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
ч. 3 ст. 80 ТК РФ.
В данном случае речь идет о подтвержденных случаях нарушений, например если уполномоченным органом (например, государственной инспекцией труда) установлено, чтоВаш работодатель допустил нарушение нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий трудового или коллективного договора, соглашения.
Самостоятельно такие выводы делать к сожалению нельзя, это необоснованно.
Для того, чтобы уволиться до истечения срока предупреждения, вам необходимо обсудить данную возможность непосредственно с Вашим работодателем. Вы пишите заявление об увольнении, указываете в нем желаемую дату увольнения и обсуждаете данный вопрос уже с Работодателем. Если договоренности достигнуты, попросите Работодателя на Вашем заявлении поставить отметку «Согласовано увольнение до истечения срока предупреждения». Таким образом, процедура сокращения срока предупреждения будет законна. Заявление с резолюцией Работодателя рекомендую отсканировать и по возможности, копию заверить.
Если будет получен отказ, и сокращение срока предупреждения будет невозможно, то Вам придется отрабатывать две недели.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Здравствуйте!
Ограничение по продолжительности рабочего времени в 40 часов в неделю установлено статьей 91 ТК РФ, которая определяет нормальную продолжительность рабочего времени.
Работа сверх 40 часов в неделю, включая подработки, считается сверхурочной, если она выполняется в рамках одного трудового договора. Это регулируется статьей 99 ТК РФ. Если подработки оформлены по отдельному договору, то они не включаются в общий учет рабочего времени по основному месту работы, поскольку каждый договор имеет свою норму времени. Однако при совмещении трудовых договоров работодатель все равно обязан соблюдать нормы трудового законодательства, включая обязательный учет рабочего времени.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/
Теперь к вопросу об увольнении. Статья 80 ТК РФ действительно предусматривает возможность расторжения трудового договора по инициативе работника. Однако без обязательной двухнедельной отработки это возможно только в случаях, прямо предусмотренных законом, например, при зачислении в образовательное учреждение, выходе на пенсию или нарушении работодателем трудового законодательства. Для подтверждения факта нарушения, такого как незаконная переработка или отсутствие должной оплаты, необходимо иметь доказательства (например, табели учета рабочего времени, расчетные листки).
Если вы работали сверх нормы без соответствующего учета и оплаты, это может быть квалифицировано как нарушение работодателем трудового законодательства. Однако вам потребуется документально подтвердить этот факт, чтобы указать в заявлении на увольнение основание, предусмотренное ч. 3 ст. 80 ТК РФ.
Если нарушение подтверждается, вы вправе подать заявление на увольнение без отработки, указав конкретное нарушение (например, переработка без учета и оплаты). В случае отказа работодателя принять заявление или оспаривания вами указанного основания, ситуацию можно урегулировать через инспекцию труда или суд.
Здравствуйте Семён.
… собираюсь увольняться по собственному желанию и не хочу отрабатывать дополнительные 14 дней. Я почитал статьи ТК РФ, и узнал, что оказывается при нарушении со стороны работодателя ТК РФ, можно уволиться по собственному без отработки в 14 дней. ...
Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.
Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…
Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.
Законом предусмотрено 3 варианта:
— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;
— это обусловлено невозможностью продолжения работы к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;
— в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.
Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.
Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),
а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...
работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Но указанное нарушение должно быть установлено и зафиксировано, оформлено в установленном законом порядке, уполномоченным органом. что следует учитывать, только в таком случае оно будет являться нарушением закона, т.е. сам факт требования работника к работодателю, ещё не указывает на то, что работодатель что-либо нарушил.
За нарушение трудового законодательства работодатель несёт и ответственность согласно КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270
Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… с 23 декабря по 5 января я работал без выходных по 12 часов в сутки, что в сумме дает 84 часа в неделю, когда согласно статье 110 ТК РФ количество рабочих часов не может превышать 40 в неделю. Самый главный вопрос в том, что половина из этих рабочих часов — подработки. Считается ли это за основные рабочие часы или нет?
Работа за пределами установленной нормы рабочего времени по закону и по условиям трудовых отношений. трудового договора. является сверхурочной работой, и работодатель обязан ее оформлять и оплачивать согласно обязательным требованиям закона, иное будет являться нарушением.
В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.
Из статьи следует, что:
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/
Оплата такой работы производится в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/
Из статьи следует:
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.… По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно...
При этом ее оформление также производится на основании письменного согласия работника. выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись и которым определяется время сверхурочной работы и порядок оплаты, вносятся изменения в график согласно этому.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе-https://онлайнинспекция.рф/instruction/181
С учётом моих ответов выше далее:
Если работодателем были нарушены закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, предложить ему уволить вас по собственному желанию. в нужную Вам дату по соглашению, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд, по допущенным им нарушениям, что повлечет для него ответственность, предложить ему издать приказ об увольнении вас в нужную дату по соглашению с ним, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, потребовать выдать заверенную копию этого приказа не позднее трех рабочих дней.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет проверку.
Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления об отказе, заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Пименов Дмитрий
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Из вопроса не следует, что клиент выполнял работу по другой должности, он же приводит порядок касающийся совмещения ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/
В вопросе же указано о том, что клиент работал по своей работе, но за пределами нормы его рабочего времени, что является сверхурочной работой и регулируется иными нормами закона и порядком.
Степанов Евгений
Кем оно подтверждено по закону, проверки не было уполномоченным органом нарушение не устанавливалось, работодатель не привлекался к ответственности, работники не устанавливают нарушения.
В данном случае можно на это ссылаться, но предложить увольнение в нужную дату по — соглашению с работодателем., что иное основание.
Примерный текст заявления может быть таким:
В соответствии с частью 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ прошу расторгнуть со мной трудовой договор от (дата заключения договора) № ____ без отработки двухнедельного срока в связи с нарушением работодателем норм трудового законодательства.
В период с 23 декабря 2024 по 5 января 2025 года я работал без выходных по 12 часов в сутки, что в сумме составило 84 часа в неделю. Это существенно превышает установленную статьей 91 ТК РФ норму рабочего времени в 40 часов в неделю. Данные переработки не были надлежащим образом учтены и оплачены, что также нарушает статьи 99 и 152 ТК РФ.
Указанные обстоятельства являются основанием для расторжения трудового договора без соблюдения срока предупреждения.
Прошу оформить мое увольнение с (желаемая дата увольнения) и предоставить расчет заработной платы, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные положенные выплаты.