И что делать, куда писать, если меня на захотят переводить?
Здравствуйте. Подписал контракт в военкомате, предложили определенную часть, я согласился и убыл туда. По приезду понял, что меня обманули. Я собирался на сво, а не на обычный контракт.
Что должно было быть: учебка - зона сво (с работой на удалении).
По факту: нет учебки, служба похожа на срочку, отправят в глубокий тыл на 2 недели для получения выплат И ОБРАТНО В ЧАСТЬ, где я буду обычным контрактником + когда-то там будут командировки (работа на удалении) при обычной зарплате контрактника в 30-60к. И как сказали ребята, которые служат здесь по 5 лет, что все эти командировки врядли. А я сюда шел именно участвовать в сво!
Меня еще не оформили в части, подписал контракт только в военкомате (с пунктом отбора по контракту). В части ночую первую ночь, сегодня уже ждет оформление. Но, в первый день, когда понял, что к чему, пошел писать рапорт о переводе в зону сво. Его не подписали, причины не озвучили.
Как мне решить данную проблему, перевестись в нормальную боевую часть, а не заниматься здесь детским садом.
Что может быть, если я откажусь оформляться в части, требуя подписания рапорта? Или стоит вписаться здесь, а после спокойно требовать перевод.
И что делать, куда писать, если меня на захотят переводить? (Всё-таки сво в приоритете, думаю надавить на штаб можно как-то).
Игорь, добрый день.
Меня еще не оформили в части, подписал контракт только в военкомате (с пунктом отбора по контракту).
Вы уже являетесь военнослужащим, поскольку контракт у Вас подписан соответствующим должностным лицом и объявлен приказом, о чем должна стоять запись в Вашем контракте.
С указанного момента, согласно ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы он считается вступившим в силу.
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
И с момента вступления его в силу Вы считаетесь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Вопрос о месте прохождения Вами военной службы и переводе Вас к новому месту службы разрешается по усмотрению Вашего командования и в целом от Вашего желания он не зависит.
По общему правилу, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)
В указанных случаях, Положение говорит лишь о возможности такого перевода, а не его обязательности.
Прохождение военной службы осуществляется по экстерриториальному принципу, в силу которого у военнослужащего нет права выбора места прохождения военной службы.
Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.
Но решение о таком переводе является правом, а не обязанностью командования, на что указывала судебная практика.
Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2016 по делу N 33-16383/2016
Аналогичная позиция представлена и в Апелляционном определении 2 Восточного окружного военного суда от 29.06.2023 N 33а-275/2023
При том, что перевод военнослужащего к новому месту военной службы является правом, а не обязанностью командования
Вы не лишены права на основании Устава внутренней службы ВС РФ обратиться с рапортом о переводе к вышестоящему командованию, но его подача также не гарантирует достижение положительного результата.
Последующее обжалование отказа в переводе также не даст положительного результата, по причине отсутствия у командования обязанности удовлетворить Ваш рапорт — о чем уже говорил выше.
А в нем и не должно быть такой информации.
Типовая форма контракта представлена в приложении 1 к Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
«Вопросы прохождения военной службы»
https://docs.cntd.ru/document/1000000844/titles/8QQ0M5
И как можете убедиться лично, она не содержит условий, обязывающих указывать конкретном место (воинскую часть) прохождения военной службу.
Прохождение военной службы предполагается в пределах всех Вооруженных Сил РФ, а не в конкретной воинской части. поэтому Вас на законных основаниях могли направить для прохождения к иному месту службы, чем то на которое Вы рассчитывали.
Вас не включили в списки части и не поставили на довольствие — но это лишь вопрос времени и само по себе не является основанием для расторжения контракта, признания его недействительным или для перевода к иному месту службы.
Как уже сказал Вы вправе обратиться к командованию или вышестоящему командованию с рапортом о переводе, но вопрос подлежит удовлетворению по его усмотрению.