Работали по строительному подряду по 615 постановлению, по результату работ стоимость договора превысила 15%
Работали по строительному подряду по 615 постановлению, по результату работ стоимость договора превысила 15% (по договору могут оплатить только 15%) , нам выплатили 15% хотим получить остаток по контракту
В вашем случае, если в рамках контракта по строительному подряду, заключенному по постановлению правительства 615, произошла ситуация, когда сумма договора превысила установленный лимит, и вам выплатили только 15%, а остаток не был выплачен, вы вправе попытаться взыскать остаток, если он соответствует условиям контракта и постановления.
1. Суть постановления 615
Постановление №615 (или аналогичные документы, регулирующие строительные контракты и подрядные работы в сфере госзаказа) обычно регулирует порядок и условия заключения, выполнения и оплаты строительных контрактов. В данном случае, согласно постановлению:
Ограничение по оплате: Договор может предусматривать выплату только 15% от общей стоимости работы, если работы выполнены в рамках определенных лимитов или заранее установленных условий. Это часто связано с разницей между сметной стоимостью и фактически выполненными работами.
2. Что делать, если контракт был превышен на более чем 15%?
Если сумма договора превысила 15%, и вы хотите получить остаток суммы, необходимо понять несколько ключевых моментов:
a) Проверка условий контракта
Проверьте условия контракта и постановления, которые регламентируют такие ситуации. Возможно, в контракте прописано, что оплатить можно только 15% от суммы договора в случае превышения, но также могут быть и дополнительные положения, касающиеся перерасчета или урегулирования разницы.
b) Законность превышения суммы контракта
Если сумма работы действительно превышала договорные ограничения, важно выяснить, был ли перерасчет корректно оформлен и зафиксирован в договоре. Иногда дополнительная сумма сверх договорных обязательств может потребовать пересмотра сметы и соответствующего разрешения заказчика.
c) Дополнительные работы и акты выполненных работ
В случае выполнения работ сверх предусмотренных договором условий, возможно, потребуется оформить акты выполненных работ, которые подтверждают выполнение дополнительных объемов. Если эти работы были выполнены по согласованию сторон и не противоречат условиям договора, вы вправе требовать оплаты сверх установленной суммы.
3. Что делать для получения остатка?
a) Запрос к заказчику
Направьте запрос заказчику с просьбой объяснить, почему не была выплачена сумма сверх 15% (если работы выполнены в полном объеме и соблюдены все условия).
Приложите к запросу все акты выполненных работ и соответствующие документы, подтверждающие выполнение работ сверх запланированных объемов.
b) Переговоры о дополнительной оплате
Если заказчик согласен с увеличением стоимости работ, можно провести переговоры о дополнительной оплате или перерасчете суммы. Важно, чтобы все изменения были зафиксированы в дополнительном соглашении к договору или в виде подписанных новых актов.
c) Юридические меры
Если переговоры не приводят к результату, и заказчик отказывается платить оставшуюся сумму, вы можете обратиться в суд для взыскания задолженности по контракту.
Для этого вам нужно будет предоставить: копию контракта,
акты выполненных работ,
переписку с заказчиком (если она имеется),
другие документы, подтверждающие факт выполнения работ и превышение стоимости.
d) Обращение в контролирующие органы
Также можно обратиться в контролирующие органы (например, в антимонопольную службу или в органы государственного контроля) для разъяснения ситуации, особенно если вы считаете, что заказчик нарушил условия договора.
Если вам нужны рекомендации или заключение, либо составление письма не стесняйтесь спрашивать в чате .