Могу ли я не отвечать объяснительной на данное заявление?

Доброе утро. Я ушла с работы на 15 раньше. Руководитель написал докладную на имя директора. Могу ли я не отвечать объяснительной на данное заявление?

, Ольга, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Ольга, Вы имеете право не  писать объяснительную, но на этой почве у Вас возникнет наверняка конфликт с директором.

Статья 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Вам оказана первичная  консультация.  Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе, или, если Вам требуется  помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

 Вы можете не давать объяснение, однако учтите, что отсутствие объяснения не является препятствием для наложения дисциплинарного взыскания, но должно быть учтено работодателем при принятии решения о дисциплинарной ответственности.

Статья 193 Трудового кодекса РФ устанавливает, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если работник отказывается давать такое объяснение, то составляется соответствующий акт об отказе.