Имеет ли она право по смерти отца на его половину дома, нажитого с первой женой(моей мамой)?

Здравствуйте! У родителей имеется дом на двоих. Отец ушел и расписался с другой. Имеет ли она право по смерти отца на его половину дома, нажитого с первой женой(моей мамой) ?

, Ольга, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имеет ли она право по смерти отца на его половину дома, нажитого с первой женой(моей мамой) ?

 Да, она будет иметь право претендовать на долю в имуществе мужа, как наследница первой очереди (при отсутствии завещания от отца и отсутствия у нее прав на обязательную долю в наследстве).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Доброе утро, да, новая жена наследник первой очереди отца.

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Ольга.

Наследственной массой наследодателя является все имущество, принадлежащее ему на момент смерти.

Таким образом, на момент смерти отца, ему принадлежала 1/2 доля в праве долевой собственности на квартиру нажитую с Вашей мамой.

Наследниками первой очереди, являются родители, супруги и дети.

Следовательно, вторая жена имеет право на наследство в виде 1/2 доли в квартире приобретенной отцом в первом браке ( с Вашей мамой).

С уважением, Любовь Зимина