Есть ли статья какая-то, что они должны вернуть деньги за не выполнение своих функций?

Могу ли вернуть деньги за выпуск карты UnionPay?

Оформлял карту UP, оплатил 5000 за выпуск карты, спустя 2 месяца банк попал под санкции и карта теперь не выполняет своих функций, банк «морозится» в чате поддержки банка «холодное» общение, и возвращать деньги не торопятся либо не хотят. Есть ли статья какая-то, что они должны вернуть деньги за не выполнение своих функций? Просто до этого была такая же ситуация с другим банком, и как он попал под санкции, то сразу без лишних вопросов вернул деньги за выпуск карты

, Ян, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.