В общежитиях Северо-Кавказского федерального университета происходят вопиющие инциденты: в общежития были

В общежитиях Северо-Кавказского федерального университета происходят вопиющие инциденты: в общежития были заселены 1500 иностранных граждан из Туркменистана, которые не владеют русским языком, нарушают правила проживания и ведут себя крайне неуважительно.

Я, как иностранный студент из Узбекистана, столкнулся с этой проблемой лично. В конце октября в мою комнату подселили девочку из Туркменистана, которая не говорила по-русски и общалась только на туркменском языке. С этого момента начался настоящий кошмар. Она была недовольна тем, что ей приходится жить с русской девушкой, и начала нарушать правила общежития, несмотря на все мои попытки объяснить ей их.

Она постоянно разговаривала по телефону в любое время суток, собирала большую компанию у нас на этаже после 23:00, где они громко разговаривали, смеялись и слушали музыку. Администрация университета неоднократно была уведомлена о нарушениях, у меня есть видеодоказательства этого, но никаких мер не предпринимается, поскольку они являются новичками и не знают русского языка.

К ним приходят взрослые мужчины из других общежитий, и я не знаю, как справиться с этой ситуацией. Я обращался к различным инстанциям, но проблема остаётся нерешённой. Я не знаю, как действовать дальше.

, Лия, г. Санкт-Петербург
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

1. Порядок подачи жалобы на нарушение правил проживания
— Прежде всего, убедитесь, что вы последовательно фиксируете все нарушения. У вас уже есть видеодоказательства, что является важным моментом. Также, если у вас есть другие доказательства (например, свидетельства соседей, записи разговоров с администрацией, письма и жалобы), они могут помочь укрепить вашу позицию.

— Письменные обращения. Подавайте жалобы не только устно, но и письменно (желательно с уведомлением о получении). Укажите конкретные нарушения правил проживания, такие как шум, нарушение тишины после 23:00, массовые собрания, возможные угрозы безопасности и другие инциденты. Подтвердите свои слова доказательствами, если это возможно.

— Администрация общежития обязана реагировать на ваши жалобы, особенно если речь идет о нарушении норм и правил. Если вам не предоставляют адекватного ответа, можно продолжать настаивать на решении проблемы, ссылаясь на нарушение ваших прав как студента.

2. Обращение в университетскую комиссию по дисциплине
В любом учебном заведении есть комиссия или орган, который рассматривает дисциплинарные вопросы студентов. Комиссия по дисциплине должна вмешаться, если поведение одного из студентов нарушает установленные правила учебного заведения. Если администрация общежития не реагирует должным образом, можно обратиться напрямую в университет с жалобой, указав, что проблемы связаны с поведением конкретного человека и не решаются на уровне общежития.

Направьте письмо в университет с описанием ситуации и требованием принять меры. В письме можно подчеркнуть, что ситуация нарушает ваш комфорт, а также вашу безопасность. Укажите, что администрация общежития бездействует.
3. Обращение в уполномоченные государственные органы
Если университет и администрация общежития не реагируют, вы можете обратиться в государственные органы. Например:

Управление образования региона или Министерство образования РФ.
Роспотребнадзор — для проверки санитарных условий и соблюдения норм проживания.
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.
Эти инстанции могут помочь вам получить более объективную оценку ситуации и обязать университет принять меры.

4. Проблемы с языковым барьером
Очень важным аспектом является языковой барьер. Если ваша соседка не понимает русский, это действительно усложняет коммуникацию. Возможно, вам стоит:

Обратиться к преподавателю или консультанту по вопросам международных студентов, чтобы понять, как можно улучшить условия проживания для иностранных студентов. В учебных заведениях часто бывают специальные офисы по работе с иностранными студентами.
Обсудить ситуацию с другими студентами, говорящими на туркменском языке, чтобы попытаться найти общий язык с вашей соседкой и попросить её соблюдать правила общежития.
5. Психологическая и правовая поддержка
В случае если ситуация станет слишком напряженной, важно помнить о своих правах. Вы можете обратиться за консультацией в юридическую службу университета. Также, если ситуация вызывает у вас стресс или угрозу безопасности, можно обратиться за поддержкой к психологу в университете.

6. Рассмотрение возможности перевода
Если ситуация с вашей соседкой не разрешается и продолжает нарушать ваши права, вы можете рассмотреть возможность перевода в другое общежитие. Попросите администрацию общежития предоставить вам такое решение, указав на угрозу вашему психологическому состоянию или безопасности.

7. Решение вопросов безопасности
Если вы ощущаете угрозу своей безопасности из-за присутствия посторонних людей или поведения вашей соседки, необходимо немедленно сообщить об этом в охрану общежития или полицию. Запишите инциденты и зафиксируйте любые угрозы. В некоторых случаях посторонние лица, посещающие общежитие, могут быть причиной угрозы, и университет обязан принять меры для обеспечения безопасности студентов.

8. Правовая помощь
Если проблемы не решаются, а ситуация ухудшается, вы можете обратиться за юридической консультацией. Юрист сможет помочь вам составить жалобы, направить их в нужные органы и, при необходимости, обратиться в суд для защиты ваших прав.

Заключение
Ситуация, с которой вы столкнулись, является сложной и требует комплексного подхода для её решения. Не стоит оставаться в стороне, если ваши права нарушаются. Вы должны настоять на том, чтобы университет принял меры. Важно использовать все доступные каналы: письменные жалобы, обращения в университетскую администрацию, государственные органы и, если необходимо, обратиться за помощью к юристам.

Лия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Все нарушения были зафиксированы, и в моём распоряжении имеются видеозаписи и фотографии, а также показания соседей, которые могут подтвердить происходящее.В общежитии установлены камеры наблюдения, однако охрана и администрация не реагируют на них, а записи хранятся, к сожалению, лишь в течение нескольких дней.Я неоднократно подавала жалобы как в устной форме, так и в социальных сетях, где у меня есть скриншоты с ответами администрации. Однако на письма, отправленные по электронной почте, администрация не реагирует, либо почта функционирует некорректно.Администрация отвечает на мои обращения, но не предпринимает никаких действий, и когда я начинаю проявлять настойчивость, меня просто просят покинуть их кабинет.Я обращалась в отдел расселения и коммуникации студентов, где мне отказывали в переселении, где сами работающие там люди довольно грубо со мной общались и никак не реагировали на туркменов, ссылаясь на то, что они привыкают к новой жизни и я всё преувеличиваю.Касательно третьего пункта, позвольте выразить вам признательность за предоставленный перечень инстанций, куда я могу обратиться в дальнейшем. Однако, позвольте мне выразить некоторые опасения на этот счёт: я опасаюсь, что это может иметь негативные последствия для меня, поскольку в СКФУ подобные обращения ранее не приводили к положительным результатам для студентов.Состоялась беседа с представителями диаспоры. Студентке были даны разъяснения относительно допустимого и недопустимого поведения. Однако, к глубокому сожалению, это не возымело должного эффекта, и я столкнулась с насмешками и комментариями на туркменском языке со стороны её друзей.Я непременно обращусь в юридическую клинику при СКФУ. Благодарю вас за этот совет.Перевода студентки в другое общежитие не будет, поскольку не хватает мест для всех студентов. Кроме того, она обучается на платной основе, в отличие от меня, которая учится на бюджете. В связи с этим её статус в университете выше моего.В СКФУ наблюдается серьёзный дефицит общежитий из-за прибытия студентов из Туркменистана. Приехало более 1500 человек, а одно общежитие ранее было рассчитано на 350 студентов. Сейчас в комнаты вмещается по 400 человек, учитывая уже проживающих студентов.О проблеме в охране сообщалось неоднократно. Охранники, работающие на пропускном пункте, запуганы, утомлены и не реагируют на действия туркменских студентов. Когда пьяные взрослые мужчины в возрасте 30+ лет пристают к русским девушкам в секции, приходят и «живут» с туркменками, охрана не реагирует. Также на территории общежития взрывают петарды, и охрана не реагирует на это.
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, если комендант не реагирует, обращайтесь в полицию, прокуратуру.

Лия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Комендант, отвечающая за несколько общежитий, проявляет поразительное равнодушие к любым вопросам, касающимся жизни в общежитии, кроме проверок. Она не принимает никаких мер по устранению неполадок, не вмешивается в конфликты и не предотвращает правонарушения.Мне, как старосте секции, неоднократно приходилось сталкиваться с проблемой, когда в нашей душевой комнате регулярно появлялся иностранец, занимающийся рукоблудием. Однако комендант не смогла или не захотела оказать нам помощь в решении этой ситуации.Я не могу обратиться в полицию без разрешения охраны, которая, в свою очередь, демонстрирует полную непричастность к происходящему.

Обратиться в полицию, прокуратуру это ваше право. Никаких разрешений не нужно. Тем более такие ужасы творятся. Пишите коллективную жалобу, на нее быстрее среагируют.