Есть ли смысл подавать в суд, если не прекращает ИП, никак не мотивируя
Здравствуйте. Предоставила приставу копию определения судьи об отмене заочного решения через портал Госуслуг (не лично). Живу в другом городе. Обязан ли СПИ прекратить ИП? Или какие действия должен предпринять СПИ для прекращения ИП. Должен ли дать разъяснения о порядке подачи данного заявления. Есть ли смысл подавать в суд, если не прекращает ИП, никак не мотивируя.
Добрый день.
Заочное решение отменено, отметка о вступлении в силу определения об отмене имеется — должен прекратить производство.
Но скорее всего он будет тянуть до того момента, когда суд, после отмены заочного решения вынесет новый судебный акт, уже в очном порядке.
Обратитесь в суд, который выдавал исполнительный лист с заявление об его отзыве в порядке пункта 4 ст. 428 ГПК РФ.
Здравствуйте, Наталья!
Да, ип подлежит прекращению, приставом - таком случае.
Здравствуйте!
1.Ип должно быть прекращено, поскольку заочное решение отменено, значит не подлежит исполнению.
Вам необходимо подать заявление о прекращении исполнительно производства в отдел судебных приставов, приложив копию определения об отмене судебного приказа.
Подать его можно как лично в службу судебных приставов через канцелярию, так и заказным письмом с описью вложения.
2. Если ИП не пркратят жалуйтесь старшему судебному приставу или в суд (статья 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d6f032cc0bebb1a574c72f8fd4f8d4fb827b06d/
Существует ли обязанность пристава разъяснить о причине не вынесения постановления о прекращении ИП. По сути пристав знал, что судебный акт отменен и не принял никаких действий для прекращения удержаний по данному ИП.
Разъяснять он не должен, если только вы письменно не обратились или не связались с ним по телефону.
Бездействия пристава нужно обжаловать, можно для начала старшему судебному приставу.
Здравствуйте!
Если отменен судебный акт на основании которого был выдан исполнительный документ, то судебный пристав- исполнитель должен прекратить исполнительное производство по основанию п.4) ч.2 ст.43 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Вместе с тем, у судебного пристава есть время на рассмотрение заявления о прекращении исполнительного производства после поступления к нему заявления. В силу ст.64.1 ФЗ №229 пристав рассматривает и принимает решение по заявлению в течении 10 дней после поступления к нему. Канцелярия должна передать приставу заявление в течении 3х дней при поступлении в отдел. Таким образом примерно время на рассмотрение и вынесения постановления о прекращении исполнительного производства не может быть больше 15 дней. Если после принятия заявления отделом ССП РФ прошло более 15 дней, то вправе обращаться в суд с административным иском на бездействие пристава в порядке ст.360 «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации».
Все свои решения по ходу исполнительного производства судебный пристав оформляет в виде постановления в силу ст.14 ФЗ №229. В связи с чем, при прекращении исполнительного производства судебный пристав должен вынести постановление о прекращении исполнительного производства с указанием основания, и с указанием о снятии всех ограничений которые был установлены в ходе испол. производства.
Есть ли смысл подавать в суд, если не прекращает ИП, никак не мотивируя.
Если срок на ответ по заявлению существенно нарушен приставом, это приводит к нарушению Ваших прав и законных интересов. В этом случае имеет смысл обращаться в суд с административным иском в порядке ст.360 КАС РФ.
Задержка сроков прекращения испол производств, это обычная практика у приставов.
Здравствуйте!
В соответствии с частью 2, ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025) ---
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
Когда исполнительное производство прекращается судом в связи с фактическим исполнением
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа.
Если Вы направили заявление судебному приставу о прекращении исполнительного производства, приложив определение суда об отмене заочного решения, но пристав не прекращает ИП--- его бездействие можно оспорить в суде. Вы вправе одновременно и направить жалобу руководителю отделения ФССП, и обратиться в суд.
Кроме того, обратите внимание на то, что документы, являющиеся основанием для прекращения исполнительного производства не могут передаваться через портал Госуслуги. Только в бумажной копии.
Новым судебным актом отказано во взыскании ?