Есть ли смысл подавать в суд, если не прекращает ИП, никак не мотивируя

Здравствуйте. Предоставила приставу копию определения судьи об отмене заочного решения через портал Госуслуг (не лично). Живу в другом городе. Обязан ли СПИ прекратить ИП? Или какие действия должен предпринять СПИ для прекращения ИП. Должен ли дать разъяснения о порядке подачи данного заявления. Есть ли смысл подавать в суд, если не прекращает ИП, никак не мотивируя.

Уточнение от клиента
Новый судебный акт вынесен и вступил в законную силу. Предоставила копию решения. Удержания продолжаются.
Уточнение от клиента
Не знала что нужно предоставить оригинал. Предоставила копии через Госуслуги. Существует ли обязанность пристава разъяснить о причине не вынесения постановления о прекращении ИП. По сути пристав знал, что судебный акт отменен и не принял никаких действий для прекращения удержаний по данному ИП.
, Наталья, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Заочное решение отменено, отметка о вступлении в силу определения об отмене имеется — должен прекратить производство.

Но скорее всего он будет тянуть до того момента, когда суд, после отмены заочного решения вынесет новый судебный акт, уже в очном порядке.

Обратитесь в суд, который выдавал исполнительный лист с заявление об его отзыве в порядке пункта 4 ст. 428 ГПК РФ.

Кроме того, обратите внимание на то, что документы, являющиеся основанием для прекращения исполнительного производства не могут передаваться через портал Госуслуги. Только в бумажной копии.

Новым судебным актом отказано во взыскании ?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Да, ип подлежит прекращению, приставом -  таком случае.

Вот основание для прекращения — ип. (пункт 4 части 2 стати 43 Закона № 229 «Об ип»,

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Есть ли смысл подавать в суд, если не прекращает ИП, никак не мотивируя.

 Бездействие пристава как незаконное можно обжаловать в порядке подчиненности или в административный суд (гос.пошлина составляет 3 000 р.)

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ип должно быть прекращено, поскольку заочное решение отменено, значит не подлежит исполнению.

Вам необходимо подать заявление о прекращении исполнительно производства в отдел судебных приставов, приложив копию определения об отмене судебного приказа.

Подать его можно как лично в службу судебных приставов через канцелярию, так и заказным письмом с описью вложения.

2. Если ИП не пркратят жалуйтесь старшему судебному приставу или в суд (статья 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d6f032cc0bebb1a574c72f8fd4f8d4fb827b06d/

Существует ли обязанность пристава разъяснить о причине не вынесения постановления о прекращении ИП. По сути пристав знал, что судебный акт отменен и не принял никаких действий для прекращения удержаний по данному ИП.

Разъяснять он не должен, если только вы письменно не обратились или не связались с ним по телефону.

Бездействия пристава нужно обжаловать, можно для начала старшему судебному приставу.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если отменен судебный акт на основании которого был выдан исполнительный документ, то судебный пристав- исполнитель должен прекратить исполнительное производство по основанию п.4) ч.2 ст.43 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Вместе с тем, у судебного пристава есть время на рассмотрение заявления о прекращении исполнительного производства после поступления к нему заявления. В силу ст.64.1 ФЗ №229 пристав рассматривает и принимает решение по заявлению в течении 10 дней после поступления к нему. Канцелярия должна передать приставу заявление в течении 3х дней при поступлении в отдел. Таким образом примерно время на рассмотрение и вынесения постановления о прекращении исполнительного производства не может быть больше 15 дней. Если после принятия заявления отделом ССП РФ прошло более 15 дней, то вправе обращаться в суд с административным иском на бездействие пристава в порядке ст.360 «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации».

Все свои решения по ходу исполнительного производства судебный пристав оформляет в виде постановления в силу ст.14 ФЗ №229. В связи с чем, при прекращении исполнительного производства судебный пристав должен вынести постановление о прекращении исполнительного производства с указанием основания, и с указанием о снятии всех ограничений которые был установлены в ходе испол. производства.

Если срок на ответ по заявлению существенно нарушен приставом, это приводит к нарушению Ваших прав и законных интересов. В этом случае имеет смысл обращаться в суд с административным иском в порядке ст.360 КАС РФ.

Задержка сроков  прекращения испол производств, это обычная практика у приставов.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

 В  соответствии с частью 2, ст.43  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)    ---

Когда исполнительное производство прекращается судом в связи с фактическим исполнением

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа.

 Если  Вы направили заявление судебному приставу о прекращении исполнительного производства, приложив определение суда об отмене заочного решения, но пристав не прекращает ИП--- его бездействие можно оспорить в суде. Вы вправе одновременно и направить жалобу руководителю отделения ФССП, и обратиться в суд.