Есть еще варианты склонить этого собственника к продаже квартиры?
Добрый день! У квартиры 3 собственника: 1-я — 1/2, 2-я — 1/4 + 1/8 и 3-я — 1/8 части. 2 собственика желают продать квартиру, третий с 1/8 частью на контакт не идет, в жилье этом не проживает. Хотела признать ее часть ничтожно малой и выплатить ей компенсацию. Квартира 38,9 кв . Есть еще варианты склонить этого собственника к продаже квартиры ? Продать и поделить всем деньги, согласно частям.
Добрый день, Оксана.
Одного только факта незначительности доли недостаточно, для понуждения собственника к продаже данной доли другим собственником.
При обращении в суд с такими исковыми требованиями, необходимо будет доказать факт того, что действия/бездействия собственника незначительной доли, нарушают права других собственников.
Но, из описанной Вами ситуации следует, что всё как раз наоборот. Ведь в данный момент, собственник незначительной доли в квартире не проживает, не требует вселения в неё или выделения из неё своей доли в натуре, и его долей фактически пользуются другие собственники.
Добросовестного собственника, не нарушающего прав других собственников, нельзя обязать продать долю, даже если она незначительна. Только с его согласия. При этом, только лишь факт того, что другие собственники хотят продать всю квартиру, не обязывает собственника доли с этим соглашаться.
Однако, если собственник не исполняет своих обязанностей, например, отказывается пропорционально своей доле оплачивать обязательные расходы на содержание данного имущества (и этому есть доказательства), то данный факт может стать основанием для понуждения к продаже незначительной доли.
А без оснований, другие собственники могут продать только свои доли, и только при соблюдении требований ст. 250 ГК РФ, о преимущественном праве покупки.