З п у меня обычно 10600 и аванс 6900

Добрый день! Хотела бы уточнить информацию по расчету отпускных.

В ноябре я ушла в отпуск на неделю . Мне заплатили 8106 отпускные , з п официальная у меня по МРОТу. То есть 19242. З п у меня обычно 10600 и аванс 6900.

Потом в декабре мне заплатили 5500 ,это ладно понятно . В конце декабря соответственно аванс 6900. Тоже все понятно .

А вот 15 числа января мне приходит зп не обычно 10600, а почему то 7457, хотя в отпуске я была в ноябре . Правильно ли это все ? Спасибо!

, Мария, г. Оренбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день Мария.

По правилам аванс по зарплате нужно выплачивать не в фиксированной сумме, а в размере за фактически отработанное время на дату выплаты аванса. (письме Минздравсоцразвития от 25.02.2009 № 22-2-709). Так как в январе у нас достаточно большое количество праздников, то очень часто аванс выплачивается в меньшем размере, так как на эту половину месяца приходится меньше рабочих дней чем обычно. То есть это вполне правомерная ситуация.