Имеются ли льготы военнослужащим служившим на Семипалатинском полигоне?

Уточнение от клиента
Служил в Семипалатинск 22 1980-1982 год в/ч 93853
, Виктор, г. Москва
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

Да, военнослужащие, служившие на Семипалатинском ядерном полигоне, имеют право на различные льготы и компенсации, связанные с радиационным воздействием и другими негативными последствиями, связанными с этим. Семипалатинский полигон, расположенный в Казахстане, был одним из крупнейших в СССР, и на нем проводились многочисленные ядерные испытания.

Основные льготы для военнослужащих, служивших на Семипалатинском полигоне:

Компенсации за здоровье:

Военнослужащие, служившие на Семипалатинском полигоне, могут претендовать на компенсации в связи с ухудшением здоровья из-за воздействия радиации. Если у человека развиваются заболевания, которые могут быть связаны с радиационным воздействием (например, рак, заболевания щитовидной железы, легких и др.), ему могут предоставляться медицинские льготы и пенсии по инвалидности.
Признание в качестве пострадавшего от радиации:

Военнослужащие, которые проходили службу на Семипалатинском полигоне в период с 1949 по 1962 год, могут быть признаны пострадавшими от радиации в соответствии с законом. В этом случае они могут претендовать на выплаты и льготы, как лица, подвергшиеся радиационному воздействию.
Важно, чтобы факт их службы на полигоне был подтвержден документально, поскольку это необходимо для признания статуса пострадавшего.
Льготы по медицинскому обслуживанию:

Лица, служившие на Семипалатинском полигоне, могут иметь право на бесплатное лечение в государственных медицинских учреждениях, а также на получение льготных лекарств.
Им также могут быть предоставлены санаторно-курортные путевки.
Пенсии и социальные выплаты:

Военнослужащие, пострадавшие на Семипалатинском полигоне, могут получить пенсии по инвалидности, если у них имеются заболевания, вызванные радиационным воздействием. Эти пенсии могут быть повышенными.
В некоторых случаях возможно получение дополнительных социальных выплат и компенсаций.
Права на признание ветеранами военной службы:

Военнослужащие, участвовавшие в испытаниях на Семипалатинском полигоне, могут получить статус ветерана военной службы, что также дает им право на различные льготы, включая бесплатный проезд, налоговые льготы и другие привилегии.
Льготы по трудовой деятельности:

Лица, служившие на полигоне, могут иметь дополнительные льготы на работе, такие как более короткий рабочий день, предоставление отпуска или определенные условия труда, учитывая их возможные проблемы со здоровьем.
Как оформить льготы?
Документы: Чтобы получить эти льготы, необходимо собрать соответствующие документы, подтверждающие факт службы на Семипалатинском полигоне. Это могут быть военные билеты, приказы, архивные справки и другие документы.
Медицинские заключения: Также потребуется заключение медицинской комиссии, подтверждающее наличие заболеваний, связанных с радиационным воздействием.
Обращение в местные органы социальной защиты: После сбора всех документов необходимо обратиться в органы социальной защиты или пенсионный фонд для получения соответствующих льгот.
Для более детальной информации и получения помощи в оформлении льгот лучше всего обратиться к юристу или в органы социальной защиты, которые занимаются вопросами социальной защиты военнослужащих и пострадавших от радиации.

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Виктор.

Такие льготы установлены Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2004 г. N 882 «О мерах социальной поддержки граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» (с изменениями и дополнениями от 4 марта 2015 г., 21 января 2022 г., 24 марта, 28 ноября 2023 г., 3 октября 2024 г.)

 С уважением, Любовь Зимина

Остались вопросы пишите мне в чат, постараюсь ответить