Нужно ли ИП лицензировать секцию спортивной гимнастики и создавать АНО?

Добрый день!

У нас секция по спортивной гимнастике. Сейчас всё на ИП. Но в министерстве образования говорят, что, во-первых, такая (образовательная) деятельность должна быть лицензирована, а, во-вторых, для этого должно быть АНО (а не ИП). Ссылаются на ФЗ 273 статью 84, в частности на это: "Для обучения по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта создаются организации дополнительного образования со специальным наименованием "спортивная школа".

Верно ли они дали информацию по обоим вопросам?

, Сергей, г. Жуковский
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лицензия нужна если у вас есть педагоги и идет именно реализация образовательной программы.

Если просто секция- без образовательной программы, то лицензия вам не нужна.

Что касается ст 84 фз 273 об образоаании, то тут министерство право.

3.5. Спортивные школы реализуют дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и спорта и дополнительные образовательные программы спортивной подготовки.

В этой статье речь идет только об организациях.

Сергей
Клиент, г. Жуковский
Спасибо за ответ! То есть именно АНО нужно открывать (если всё же мы работаем по программе и лицензию хотим получить)?

Просто занятия образовательной программой не являются.

Программа это вопросы и контроля и графика занятий, плана.

 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас всё на ИП. Но в министерстве образования говорят, что, во-первых, такая (образовательная) деятельность должна быть лицензирована, а, во-вторых, для этого должно быть АНО (а не ИП).

Здравствуйте.

Во-первых, образовательная деятельность может осуществляться ИП, а если ИП осуществляет эту деятельность сам, без привлечения иных преподавателей, то ему и лицензия не нужна.

Во-вторых, если Вы не занимаетесь образовательной деятельностью, то вне зависимости от наличия других сотрудников, Вам лицензия также не нужна.

Образовательная деятельность — это деятельность по реализации образовательных программ, в том числе программ дополнительного образования.

А образовательные программы это согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Соответственно надо понимать, как именно Вы работаете, есть ли у Вас сотрудники, которые также занимаются обучением, осуществляете ли Вы действительно образовательную деятельность и в зависимости от этого уже решать вопрос о том, нужна Вам лицензия в принципе или нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

… в министерстве образования говорят...

Говорят устно? В таком случае это не имеет юридического значения. Или направлено письмо, запрос официальные? Уточнимте.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

Приложение. Перечень деятельности по реализации образовательных программ

17(1). Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных образовательных программ спортивной подготовки-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/

Т.е. такая образовательная программа действительно включена в указанный Перечень, но это совсем не означает, что каждая спортивная услуга подпадает под понятие образовательной программы предусмотренное законом.

Более того, есть  ГОСТ Р 52024-2024 Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://allgosts.ru/03/080/gost_r_52024-2024

Из ГОСТ следует:

3.1 физкультурно-оздоровительная и спортивная услуги: Деятельность, осуществляемая исполнителем услуги, направленная на удовлетворение потребностей граждан в сохранении и укреплении здоровья, достижение спортивных результатов, физической подготовке, физическом развитии.

3.3 исполнитель услуги: Организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель или физическое лицо, оказывающие физкультурно-оздоровительные или спортивные услуги.

Далее  я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Понятие же образовательной программы. и тез условий. оснований, по которым она таковой признается и подпадает под приведенный мной выше в одном из ответов Перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ, и требует наличия лицензии, закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Из статьи следует:

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий,

который представлен в виде

учебного плана,

календарного учебного графика,

рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей),

иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания,

календарного плана воспитательной работы, форм аттестации;

Если Ваши услуги не отвечают указанным выше критериям и понятию приведённым в федеральном законе, в таком случае они не подпадают под них, и позиция Министерства необоснованная и незаконная.