Купил в 2024 квартиру в апреле, на предыдущем месте работы с 2016 года, сейчас меня увольняют на вычет сказали
Купил в 2024 квартиру в апреле ,на предыдущем месте работы с 2016 года ,сейчас меня увольняют на вычет сказали смогу подать только после 15го марта 2025 в базе будет справка о доходах за 2024 , а я буду в этот момент безработный уже ,я смогу подать на вычет находясь безработным ,хотя с 2016 исправно все годы платил налоги ?...
момент безработный уже, я смогу подать на вычет находясь безработным, хотя с 2016 исправно все годы платил налоги ?...
Добрый день! Сможете конечно, не связано право на получение данного вычета с тем, работаете Вы или нет на момент обращения. Важно чтобы был в налоговом периоде (календарный год) за который Вы подаете на получение вычета налогооблагаемый доход ( ст. 220 НК РФ) (к слову это не только зарплата, но и например доходы от продажи имущества, по договорам ГПХ и т.д.)
Здравствуйте!
Согласно статье 220 НК РФ, Вы как налогоплательщик имеете право на получение имущественных налоговых вычетов. В рамках этого вычета Вы можете вернуть 13% от суммы, потраченной на покупку квартиры, но не более 13% от предельной базы в размере 2 000 000 рублей (что соответствует максимальному вычету в 260 000 рублей).
Налоговый вычет предоставляется только в том случае, если за год, за который Вы хотите получить вычет, Вы уплатили НДФЛ.
А поскольку Вы в 2024 году работали, платили налог, вычет за 2024 год сделать сможете даже будучи безработным.