Скажите пожалуйста, обязан ли отец оплачивать начисления за услуги компании РТ-НЕО, о которых он даже не
Скажите пожалуйста, обязан ли отец оплачивать начисления за услуги компании РТ-НЕО, о которых он даже не знал(он не получал никаких уведомлений об оплате, а 15.01.2025 получил письмо с требованиями оплаты долга за период с 05.2024 по 12.2024, из которого он узнал о начислениях, о которых, как я уже сказал, не знал) или не обязан???
Здравствуйте Иван.
обязан ли отец оплачивать начисления за услуги компании РТ-НЕО
Эта компания отвечает за вывоз твердых бытовых отходов.
с 05.2024 по 12.2024, из которого он узнал о начислениях
Он получил уведомление.
В вашем случае, да, если услуга оказывалась, то есть мусор вывозился то да, он обязан платить. Если вы не будете платить по счетам, то они пойдут в суд и тогда уже долг будет взыскиваться через суд.
а 15.01.2025 получил письмо с требованиями оплаты долга за период с 05.2024 по 12.2024, из которого он узнал о начислениях, о которых, как я уже сказал, не знал) или не обязан???
Добрый день! Если услуга по вывозу ТКО фактически оказывалась, то да, он должен оплатить в соответствии с утвержденным тарифом, тут вопрос может быть только в законности начисления неустойки на задолженность () если она есть)
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, обязан ли отец оплачивать начисления за услуги компании РТ-НЕО,
Это компания — Региональный оператор по обращению с ТКО в зоне 2 «Юг» Иркутской области
Соответственно, если услуги были оказаны региональным оператором, то возникает обязанность по их оплате.
В связи с тем, что договор по обращению с ТКО является публичным договором, и подлежит обязательному заключению, согласно Постановлению Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641 — п. 8. (11) — 8.(13), если ( так как) отец является потребителем
а 15.01.2025 получил письмо с требованиями оплаты долга за период с 05.2024 по 12.2024
Да, сейчас ему было направлено требование об оплате задолженности и взыскания неустойки.
Отец может оплатить эту задолженность, может также произвести проверку начисленной задолженности, она должна начисляться в соответствии с п. 22 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156
22. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения потребителем обязательств по оплате настоящего договора региональный оператор вправе потребовать от потребителя уплаты неустойки в размере 1/130 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, установленной на день предъявления соответствующего требования, от суммы задолженности за каждый день просрочки.
Пожалуйста.
Если отцу пришло требование от Регионального оператора по обращению с ТКО в зоне 2 «Юг» Иркутской области непосредственно, то он может оплатить задолженности, или ждать взыскания в судебном порядке.
Так, если будет региональным оператором подано заявление о вынесении судебного приказа, судебный приказ будет вынесен, то он имеет право его отменить, направив возражение относительно его исполнения в течении 10 дней с момента его ( судебного приказа) получения.
После отмены судебного приказа региональным оператором может быть подано исковое заявление в суд, отец может направить возражение на этот иск в части размера долга и неустойки, в случае, неправомерного начисления.
Здравствуйте.
15.01.2025 получил письмо с требованиями оплаты долга за период с 05.2024 по 12.2024, из которого он узнал о начислениях, о которых, как я уже сказал, не знал) или не обязан???
Насколько я правильно понял речь идет об услугах связанных с вывоз ТКО.
Порядок заключения договора на на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами утвержден в Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»
Из содержания данного нормативного акта следует:
п.8.17.
Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.
Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8(8) — 8(16) настоящих Правил.
В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Таким образом, поскольку ваш отец не направил заявку на заключение договора, договор считается заключенным на условиях типового договора.
получил письмо с требованиями оплаты долга за период с 05.2024 по 12.2024, из которого он узнал о начислениях, о которых, как я уже сказал, не знал) или не обязан???
Скорее всего вынесен судебный приказ, его можно отменить в течении 10 дней с момента его получения на основании ст. 129 ГПК
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Хотя отмена приказа, конечно полностью не решает проблему, взыскать может повторно заявить свои требования уже в судебном порядке.
Обратите внимание: если ваш отец имеет ограниченный доход, он может попробовать обратиться в суд с просьбой предоставить ему отсрочку для оплаты задолженности.