Если банк не проводил досудебное урегулирование вопроса по долгу, а наследники не знали про этот кредит и при вступлении в наследство нотариус не известил их о существования кредита
Может ли суд оставить без рассмотрения дело или возвратить исковое заявление об иске банка к наследникам по кредиту умершего заёмщика ? Если банк не проводил досудебное урегулирование вопроса по долгу, а наследники не знали про этот кредит и при вступлении в наследство нотариус не известил их о существования кредита.
Здравствуйте! Иван, обязательный досудебный порядок урегулирования споров о взыскании задолженности по кредитному договору законом не предусмотрен, поэтому на этом основании оставление заявления без рассмотрения или его возврат невозможны. О существовании долгов наследодателя нотариус должен известить известных ему наследников, если к этому нотариусу обращались кредиторы наследодателя. Помните, что по долгам наследодателя наследники несут ответственность в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.