Законны ли его действия, а если нет, то куда следует обращаться?
Может ли владелец частной автостоянки брать плату с инвалида 2 группы за постановку личного автомобиля инвалида? Автомобиль, как положено,зарегистрирован в реестре и имеет знак ИНВАЛИД. Законны ли его действия, а если нет , то куда следует обращаться?
Здравствуйте!
Инвалид может беспрепятственно пользоваться местами на платной парковке без оплаты, если они помечены специальным знаком, и при условии, что транспортное средство оформлено надлежащим образом.
Если владелец платной стоянки не выделит места для людей с ограниченными возможностями здоровья, то ему грозит штраф по ст. 5.43 КоАП РФ в размере от трех до пяти тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 50 тысяч рублей для организаций.
На сегодняшний день, если на платной стоянке заняты все льготные места, и инвалид занял обычное место, то парковку придется оплатить.