Отклонение просьбы дарителя (тема вопроса) Просят назад вещи, которые подарили

Отклонение просьбы дарителя (тема вопроса)

Просят назад вещи, которые подарили. Момент дарения был устным, всё передавалось из рук в руки, вещи в личном пользовании находятся у меня уже около года. Общая стоимость этих вещей достигает суммы в 70 тыс.. Вопрос такой, может ли человек на законном основании запросить то, что подарил обратно, заявляя о том, что передал в моё пользование вещи на неопределённое время, сохранив чеки при себе? Мы перестали общаться, по причине ссоры, этот человек решил вспомнить, спустя около года, о своих мне подарках и запросить их назад и заявляет что если не верну, то будет подавать иск на предмет хищения или удерживания его имущества против его воли, опираясь на то, что давал свои вещи на время. Грозит ли мне юридическая ответственность, если я отказываюсь отдавать подаренные мне им вещи спустя ≈год?

Среди некоторых вещей есть и моя, которую я дарил однажды, стоимость которой достигает 20 тыс., а так же у меня имеется (это не точно) подтверждение расходной операции в указанном магазине в банковском приложении, о покупке на точную сумму стоимости товара, но чека нет, так как дарил вместе с чеком, да и в магазине, при покупке, присутствовали оба.

Сжатый формат вопроса:

Могу ли я сохранить при себе все подаренные мне другом вещи и не наткнуться на юридическую ответственность, если человек будет настаивать на передачу их во временное пользование? (Вещи находятся у меня около года), я свои подарки у него забирать не планировал до этого момента, теперь буду смотреть на развитие этой ситуации.

Незначительные уточнения:

Покупка вещей давностью от 4-5 лет, всё приобреталось в присутствии друг друга, пока общались купленное совместно находилось в квартире друга, после часть вещей была подарена мне, а теперь просят вернуть, что делать в таком случае, как действовать, чем руководствоваться? Каждый из нас вложил свои силы в приобретение этих вещей, кто деньги, кто время, кто образование, именно поэтому возвращать их не хочу, но могут ли юридически у меня забрать УЖЕ мои вещи или у дарителя нет такой возможности, у меня как у одаряемого есть немного доказательств, а, возможно и вообще нет, так как переписка могла потеряться.

Благодарю за любую помощь в данном вопросе.

, Сергей, г. Мурманск
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Сергей.

Могу Вас проконсультировать, для этого напишите мне в чате.

С уважением, Любовь Зимина