Возможно ли получить данную услугу у Вас Спасибо

Здравствуйте.

Мне необходимо оформить сотрудника на работу с гражданством Узбекистан.

Я не знаю как правильно оформлять договор, отчет и уведомления в МВД.

Эльба мне с этим не помогает. Возможно ли получить данную услугу у Вас

Спасибо

, Анна, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Ваш работник «Временно проживающий» или «Постоянно проживающий» ?

Прием на работу  иностранного гражданина заключается в том же порядке, что и с работником — гражданином РФ, в письменным.

Трудовой договор может заключаться только с иностранцем, достигшим возраста 18 лет, если иное не установлено федеральными законами (ч. 3 ст. 327.1 ТК РФ, абз. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Трудовой договор заключается на русском языке и при необходимости может быть переведен на понятный иностранному гражданину язык (ст. 68 Конституции РФ, п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 01.06.2005 N 53-ФЗ)

Для соблюдения интересов обеих сторон целесообразно заключать трудовой договор на двух языках — русском и иностранном.

Трудовой договор с иностранным гражданином должен содержать все необходимые сведения и обязательные условия, предусмотренные ст. 57 ТК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Особенности приема на работу граждан Узбекистана зависят от их статуса.

Если вы принимаете на работу временно пребывающего в РФ гражданина Узбекистана, как правило, вам нужно запросить у него патент.

Сведения о патенте включите в трудовой договор с работником. Принимая его на работу, учтите также ряд ограничений, например, его нельзя принять на работу главным бухгалтером.

Если ваш работник — временно проживающий в РФ гражданин Узбекистана, то вам нужно запросить у него разрешение на временное проживание или разрешение на временное проживание в целях получения образования.

Включите соответствующие сведения в трудовой договор. Принять его на работу вы можете только в пределах субъекта РФ, где такое разрешение выдано, но в некоторых случаях можете направлять его в командировки за пределы такой территории (например, если он — водитель автомобиля).

Если ваш работник — постоянно проживающий в РФ гражданин Узбекистана, то запросите у него вид на жительство и включите сведения о таком документе в трудовой договор.

Ограничений на работу у такого работника очень мало.

Независимо от статуса гражданина Узбекистана вам нужно поставить его на миграционный учет по месту пребывания (если вы — принимающая сторона и должны исполнять эту обязанность в соответствии с законодательством), а также уведомить о приеме территориальный отдел Главного управления по вопросам миграции МВД России.

Если ваш работник — постоянно проживающий в РФ гражданин Узбекистана, то запросите у него вид на жительство и включите сведения о таком документе в трудовой договор. Ограничений на работу у такого работника очень мало.

Для постановки на миграционный учет гражданин Узбекистана должен предъявить вам документ, удостоверяющий его личность и признаваемый РФ в этом качестве, а также миграционную карту.

Подготовьте уведомление по форме, утвержденной Приказом МВД России от 10.12.2020 N 856.

Затем представьте (направьте) уведомление в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России лично или в электронной форме, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию, либо через МФЦ или по почте.

Срок представления уведомления может быть разным в зависимости от ситуации.

Возможно ли получить данную услугу у Вас

Да, такое возможно.  обращайтесь в личный чат  https://pravoved.ru/lawyer/3384864/ услуга подготовки документов оплачивается отдельно.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для гражданина Узбекистана виза не нужна для работы, они оформляют патент.

После его выдачи иностранец в течение двух месяцев обязан дополнительно уведомить МВД о начале трудовой деятельности, приложив копию заключенного договора.

С таким сотрудником обычно оформляют срочный или бессрочный трудовой договор, но срок действия патента сам по себе не является основанием заключать срочный договор. Срочный договор регулируется ст. 59 ТК РФ. В любом случае в тексте трудового договора указываются реквизиты патента (номер, дата выдачи, срок действия) и сведения о полисе медицинского страхования или договоре с медицинской организацией, если это предусмотрено для конкретного статуса иностранца. При заключении трудового договора стоит проверить:
— Наличие у иностранца действующего патента.
— Правильность его миграционной карты (цель въезда — «работа» или схожая формулировка).
— Регистрацию по месту пребывания.

На основании Приказа МВД России от 30.07.2020 N 536 в течение трех рабочих дней с даты подписания трудового договора работодатель обязан уведомить МВД по форме, утвержденной ведомственным актом, о приеме иностранного сотрудника, указав все предусмотренные сведения (Ф.И.О., реквизиты патента, дату договора и место работы). Передать уведомление можно:
— Лично в подразделение по вопросам миграции МВД.
— Почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении.

Нарушение сроков или неправильное заполнение грозит административным штрафом по статье 18.15 КоАП РФ.

По общему правилу работодатели отчитываются по иностранным сотрудникам так же, как по гражданам РФ (например, представляют ежеквартальные и годовые отчеты в налоговые органы и Социальный фонд). При этом специальные миграционные уведомления в МВД подаются:
— При заключении и расторжении договора (в 3-дневный срок).
— Ежеквартально о выплатах заработной платы только в отношении высококвалифицированных специалистов (не относится к обычным патентам).

Для сотрудника с патентом дополнительно важно, чтобы он в двухмесячный срок с даты выдачи патента направил в МВД уведомление об осуществлении трудовой деятельности. Если сам иностранец этого не сделает, патент могут аннулировать.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы не указали в своем вопросе, но будем исходить из того, что он временно пребывающий иностранный гражданин. Осуществлять трудовую деятельность в РФ граждане Узбекистана могут только имея патент. Получают они его самостоятельно. Пока вносят авансовые платежи — патент действующий.

Если же он имеет РВП или ВНЖ, то получать патент ему необходимости нет.

При приеме его на работу он предоставляет общий пакет документов в силу ст 65 ТК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/

+ Документы для иностранцев ст 327.3 ТК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5d100656165589294a38fbb4af6ff49dbd9e958a/

В течение 3 дней Вы должны уведомить МВД по вопросам миграции о заключении с ним трудового договора

… в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Порядок подачи уведомления регулируется Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365473/6be0eac52331fada1459529f38f796d1e42c0a16/

Вот форма уведомления о приеме

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365473/e4bec2570558ba5f5e9c16d6f8d0062e97b6ef20/#dst100453

Уведомления  подаются в территориальный орган на региональном уровне лично либо  путем направления заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».