Должен ли сотрудник возместить ущерб?

Здравствуйте. Сотрудник магазина при транспортировке груза случайно разбил витрину другого арендатора места. Должен ли сотрудник возместить ущерб?

, Лилия, г. Москва
Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!

Согласно ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Поэтому обязанность возместить вред другому арендаторы должна фирма.

А потом в рамках регресса, в соответствии со ст. 1081 ГК РФ юридическое лицо имеет право требовать в рамках регресса к виновному лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

С уважением, юрист Галичанина М. В.