Хочу узнать считается ли это взяткой и можно ли как-то за это привлечь колледж или преподавателей к ответственности и что для этого нужно сделать

Учусь на 3 курсе в колледже. У нас в колледже как узнал от одногруппников есть такая система приносишь пару пачек бумаги в колледж и тебе закрывают физкультуру а если оформишь карту Альфа Банка по реферальной ссылке преподавателя то тебе и общество автоматом закроют. Хочу узнать считается ли это взяткой и можно ли как-то за это привлечь колледж или преподавателей к ответственности и что для этого нужно сделать

, Роман, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Определенно признаки взяточничества есть.

УК РФ Статья 291.2. Мелкое взяточничество

1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей

По данному факту Вы можете обратиться в полицию.

Если выгода оказывается небольшой, уголовное дело могут не возбудить. Однако действия преподавателей все равно нарушают профессиональную этику, и на это могут отреагировать руководство колледжа, Министерство образования или прокуратура. Как минимум грозят меры дисциплинарного взыскания.

Однако, стоит и учитывать совокупность эпизодов. Если обнаружат массовость таких подношений, то может и грозить более серьезная ответственность.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Да, такие действия могут быть расценены как мелкая взятка.

 Понятие взятки дано в статье 290 Уголовного Кодекса РФ, которая предусматривает ответственность за взятку:

1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -

 А ответственность за мелкую взятку предусмотрена статьей 291.2 Уголовного Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/117ab5c40e2cf11237fb1899b534363acecada16/

можно ли как-то за это привлечь колледж или преподавателей к ответственности и что для этого нужно сделать

 Как правило, доказать взятку возможно только при её передаче. Поэтому изначально обращайтесь в Следственный отдел Следственного Комитета РФ по месту нахождения учреждения, в котором Вы будете передавать взятку. Вероятнее всего, именно с Вашим участием и будет проведено оперативно-розыскное мероприятие, если вы захотите в нём участвовать.

 Если откажетесь, то  вряд ли какие-то действия по Вашему заявлению будут проведены, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.