Как рассчитывается госпошлина при вступлении в наследство?

0.3 % от кадастровой стоимости?

Наследник первой очереди

, Надежда, г. Москва
Павел Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пошлина рассчитывается от:

— Кадастровая стоимость: Обычно используется для недвижимости, если наследник предоставляет соответствующую справку из Росреестра.
— Рыночная стоимость: Может быть использована, если наследник заказывает независимую оценку имущества.
— Инвентаризационная стоимость: Может применяться, но это редкий случай.

Нотариус обычно принимает стоимость, подтвержденную документами (например, справкой о кадастровой стоимости или отчетом независимого оценщика).

И обратите внимание на то, что иногда бывает так, что кадастровая стоимость завышена и не соответствует рыночной стоимости объекта недвижимости. В таком случае нужно будет обращаться к оценщику.

Здравствуйте!

Пошлина рассчитывается от:

Надежда
Клиент, г. Москва
Какой процент от кадастровой стоимости, подскажите пожалуйста?