Как рассчитывается госпошлина при вступлении в наследство?
0.3 % от кадастровой стоимости?
Наследник первой очереди
Здравствуйте!
Пошлина рассчитывается от:
— Кадастровая стоимость: Обычно используется для недвижимости, если наследник предоставляет соответствующую справку из Росреестра.
— Рыночная стоимость: Может быть использована, если наследник заказывает независимую оценку имущества.
— Инвентаризационная стоимость: Может применяться, но это редкий случай.
Нотариус обычно принимает стоимость, подтвержденную документами (например, справкой о кадастровой стоимости или отчетом независимого оценщика).
И обратите внимание на то, что иногда бывает так, что кадастровая стоимость завышена и не соответствует рыночной стоимости объекта недвижимости. В таком случае нужно будет обращаться к оценщику.
Здравствуйте!
Пошлина рассчитывается от: