Если все так кто потом возместит за простой машины?
Произошла авария Грузовой машины с легковой.Виновник аварии водитель легковой машины,он же получил травмы и находится в больнице.Водитель грузовой без трамв.У водителя грузовой есть повреждения машины,а также договор заключён с работодателем что должен возить песок.Хочу узнать можно ли после дтп ремонтировать грузовую машину?Дпс все зафотографировало.Сказали что пока лежит в больнице водитель легковой ремонтировать нельзя.Да и если ремонтировать нельзя как быть работа стоит,так как машину ремонтировать нельзя.А сколько пациент-водитель легковой пролижет в больнице неизвестно?-можете подсказать максимальный срок лечения,при трамвах средней тяжести и высокой?Просто он может лечится 6месяцев.Машина стоит,договор подписан что машина должна работать.Если все так кто потом возместит за простой машины?У меня все.Спасибо
Хочу узнать можно ли после дтп ремонтировать грузовую машину? Дпс все зафотографировало.
Добрый день!
Акт осмотра автомобиля составлен, повреждения сфотографированы, Вы можете ремонтировать автомобиль, препятствий в виде нахождения виновного водителя на лечении нет.
Но если у виновного водителя был на момент ДТП действующий полис ОСАГО, то Вам надо обращаться в страховую компанию для решения вопроса ремонта автомобиля или получения страхового возмещения.
Просто отремонтировать авто и получить деньги с виновного водителя, если он застраховал свою гражданско-правовую ответственность, не получится.
Далее продолжу.
Уважаемый Иван, здравствуйте!
Сказали что пока лежит в больнице водитель легковой ремонтировать нельзя
Я думаю, они так сказали, что предполагают, что авто может быть вещдоком. Ведь мы не видим, какое заключение напишут врачи — какие у пострадавшего в легковушке травмы (вред здоровью)
-----
Согласно законодательству РФ и судебной практике, ремонтировать транспортное средство после ДТП можно, но с определенными условиями.
Основное требование — чтобы страховая компания или иные заинтересованные стороны ДТП имели возможность осмотреть поврежденное транспортное средство до начала ремонта. Это необходимо для определения размера ущерба и подтверждения страхового случая.
В вашем случае сотрудники ГИБДД уже зафиксировали повреждения, что является важным доказательством. Однако, если страховая компания или виновник ДТП (или его представитель) не осмотрели машину, это может стать основанием для споров о размере ущерба.
Согласно Определению ВС РФ от 25.09.2023 года №307-ЭС23-7078, отказ в выплате страхового возмещения только из-за того, что транспортное средство было представлено на осмотр в отремонтированном виде, недопустим.
Ссылка:
sudact.ru/vsrf/doc/605QD9RSl2lp/
Однако, если ремонт машины мешает точно определить, наступил ли страховой случай и каков размер убытков, это может быть основанием для отказа в выплате.
С уважением!
Если в связи с ДТП у потерпевшего возникнут убытки в виде утраченного заработка или иные убытки, которые он сможет доказать, то он может предъявить требования о возмещении причиненных убытков на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ: