Если да, то это должно быть постановление суда?
Ситуация такая: в октябре я совершила сделку на криптобирже (продажа крипты за рубли) Контрагент не смог перевести мне на счет рубли и попросил любой другой счет (родственника,друга) Перевел деньги на него, соответственно друг перевел эти деньги мне. Сейчас выяснилось, что эти деньги были получены мошенническим путем. криптобиржа официальная, сделка была легальная. Сейчас друг проходит свидетелем, я так же свидетель. Вопрос такой - могут ли меня обязать вернуть эти деньги? Если да, то это должно быть постановление суда ? И как , в таком случае, я могу получить свои активы назад, ведь сделка совершена и я заплатила за них криптой. Я не уверена, что криптобиржа несет ответственность в таком случае, особенно учитывая, что контрагент совершил оплату с карты доверенного лица
Вопрос такой — могут ли меня обязать вернуть эти деньги? Если да, то это должно быть постановление суда? И как, в таком случае, я могу получить свои активы назад, ведь сделка совершена и я заплатила за них криптой. Я не уверена, что криптобиржа несет ответственность в таком случае, особенно учитывая, что контрагент совершил оплату с карты доверенного лица
Здравствуйте.
Что-то не совсем понятно.
Сейчас выяснилось, что эти деньги были получены мошенническим путем
Какие деньги были получены мошенническим путем? В отношении кого возбуждено уголовное дело?
Сейчас друг проходит свидетелем, я так же свидетель. Вопрос такой — могут ли меня обязать вернуть эти деньги? Если да, то это должно быть постановление суда ?
Добрый день!
Если в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства будет установлено, что те деньги, которые Вы получили, были добыты преступным путём (мошенничество), то с Вас могут потребовать эти денежные средства, а если Вы добровольно их не вернёте, то они могут быть взысканы судебным решением как неосновательное обогащение в соответствии со ст… 1192 Гражданского Кодекса РФ:
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
А вы судитесь с тем, кто должен Вам произвести оплату по сделке и требуйте со своего контрагента.
Но у Вас есть вариант — представлять доказательства того, что эти деньги, которые Вам перечислили — получены по сделке, т.е. вполне законно. В этом случае потерпевший по мошенничеству вправе удет предъявлять требования о возмещении ущерба, причиненного преступлением, именно к виновному в мошенничестве лицу, а Ваши деньги останутся у Вас.
На данный момент нет никаких оснований для того, чтобы обязывать Вас вернуть деньги. Для того, чтобы заставить Вас вернуть деньги необходимо признавать сделку по купле-продаже крипты ничтожной (ст. 168 ГК РФ). А сделать это практически невозможно. Представьте на минуту, что деньгами полученными мошенническим путем виновное лицо расплатилось за ужин в ресторане или заплатило за билеты на самолет. По сути никакой разницы в этих вариантах и в вашей сделке нет. Виновное лицо должно отвечать за свои действия, а не его контрагенты, которые не знали и не могли знать происхождение денег, которыми он расплатился с ними.
Так что полагаю, что Вам беспокоиться нечего. Для того, чтобы изъять у Вас деньги следственные органы должны доказать, что Вы знали об их мошенническом происхождении.