Нужно ли выделять долю умершего супруга и вступать супруге в наследство?
Здравствуйте. Умер супргуг, в период брака была приобретена квартира, которая была в егрн оформлена только на супругу. Есть двое детей, которые не претендуют на наследсво отца. Нужно ли выделять долю умершего супруга и вступать супруге в наследство?
Добрый день.
Нужно обязательно. По нескольким причинам:
Продать такую квартиру без оформления наследства будет очень сложно (я бы сказал — невозможно), а если не оформите принятие наследства в установленные законом сроки, впоследствии нужно будет либо делать это в суде либо доказывать фактическое принятие. Впоследствии, у детей возникнут проблемы с оформлением наследства после смерти отца — нужно будет сначала сделать процедуру принятия наследства отцом, затем только дети смогут принять.
Здравствуйте, Александр.
Да, нужно, если квартира приобретена по возмездной сделке… Независимо от того, на чье имя была оформлена, она являлась общим имуществом супругов и доля в ней входит в состав наследства. Ели квартира приобретена в период брака в порядке приватизации, в порядке дарения или наследования супругой, по иным безвозмездным сделкам, то ничего не требуется.
С уважением