Аукциона проходят как госсударственный оборонный заказ?

Добрый вечер! Может или нет участвовать в торгах по ФЗ-44 организация, собственник которой осужден по мошеннической статье 159, а у директора данной организации судимости нет. Аукциона проходят как госсударственный оборонный заказ???

, Евгений, г. Москва
Юлиана Перижогина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

К участию в государственных закупках по 44-ФЗ не допускаются компании и ИП, чьи руководители, члены совета директоров или главные бухгалтеры имеют непогашенную или неснятую судимость за следующие преступления в сфере экономики: незаконное предпринимательство (ст. 289 УК РФ), получение взятки (ст. 290 УК РФ), дача взятки (ст. 291 УК РФ), посредничество при взятке (ст. 291.1 УК РФ).
Также к торгам будут не допущены организации, которые привлекались к ответственности по ст. 19.28 КоАП за 2 года до заявки на участие в закупке.

Таким образом, факт привлечения учредителя организации к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ не влияет на участие организации в закупках в рамках 44-ФЗ.