Здравствуйте, покупала виртуальный номер для регистрации нового пользователя, чтобы использовать промокод

Здравствуйте, покупала виртуальный номер для регистрации нового пользователя, чтобы использовать промокод. На этот аккаунт , оказывается, привязалась карта. Было это довольно давно, мне кажется, прошлым летом. И вот сейчас с моей карты, которая там была привязана, списали деньги в этом сервисе. Звонила в Сбербанк и Купер(где я и регистрировала акк), но сразу отменить не смогли покупки, поэтому идёт разбирательство с их сторон. Купер помочь ничем не может, заказы доставлены, порекомендовали обращаться в органы. Подскажите, могут ли меня привлечь к ответственности за покупку номера и использования промокодов? Покупала я номер ещё когда это было возможно, до запрета подобных ресурсов.

, Эльвира, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эльвира!

Возможно, вы стали жертвой мошеннических действий.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.