Как поступить и какие должны быть мои действия для получения декретных

Добрый вечер! Я ИП, в августе 2024 заключила договор добровольного страхования по временной нетрудоспособности. В декабре женская консультация оформила мне больничный через гос. Услуги. Взнос я оплатила до 31.12.2024. Рожать мне в феврале 2025 года. Попыталась подать заявление через личный кабинет Сфр на декретные в январе 2025, пришел ответ что по датам не прохожу. Знаю что кто то подает в суд и сфр производит частичный расчет декретных без учета 2024 года. Как поступить и какие должны быть мои действия для получения декретных.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Для получения декретных в вашей ситуации важно учитывать, что оплата страхового взноса должна быть произведена до 31 декабря года, предшествующего наступлению страхового случая (п. 6 ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ).

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Вы оплатили взнос вовремя, но, видимо, СФР не учел этот период в расчете из-за специфики исчисления страхового стажа.

Обратитесь в СФР с повторным заявлением, приложите доказательства оплаты страхового взноса (квитанции, выписки). Потребуйте включить 2024 год в расчет декретных, ссылаясь на своевременность оплаты взноса.

Если отказ подтвердится, обратитесь в суд. В суде можно доказать, что вы выполнили все обязательства для получения пособия, а отказ СФР неправомерен.

Подготовьте документы для суда: Квитанции об оплате взноса, ответ СФР об отказе, копии больничного и заявления на пособие.
Я могу помочь составить заявление в СФР или иск в суд для защиты ваших прав.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.