На днях мне позвонил директор нашего предприятия и попросил придти и написать заявление на 3-х часовой рабочий день

Здравствуйте. Я нахожусь на больничном, оторый оплачивается 100%. На днях мне позвонил директор нашего предприятия и попросил придти и написать заявление на 3-х часовой рабочий день. Законно ли это? Другим сотрудникам такое заявление написать не предлагалось.

, Ольга, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Если у Вас по условиям трудового договора режим рабочего — полный рабочий день, нормальная продолжительность рабочей недели, то предложение работодателя

написать заявление на 3-х часовой рабочий день.

 является изменением условий трудового договора, на которое Вы не обязаны соглашаться.

Учтите, что согласно ст. 93 ТК РФ:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя,

Именно по соглашению. Если Вы не согласитесь, то принуждать не имеют права.