Как правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию с выплатой мне переработаных часов?

Здравствуй. Как правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию с выплатой мне переработаных часов?

, Валя, г. Москва
Валерия Соболева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ТК РФ формулирует только общие правила подачи заявления об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
При окончательном расчете в день увольнения по любому основанию работодатель обязан выплатить как минимум сумму, которую он не оспаривает, а если есть спор по сумме, его разрешает суд (ст. 84.1, 140, 392 ТК РФ).

Чтобы оплатили «переработку», прежде всего должны быть официальные доказательства сверхурочной работы (если именно ее понимать под «переработкой»), в том числе распоряжение (приказ) работодателя на привлечение к сверхурочной работе, согласие работника, табели учета рабочего времени. Если все было «на словах» и документами не подтвердится, то шанса на взыскание практически нет.