Подтверждает ли договор купли‑продажи 1997 года право собственности без записи в ЕГРН?

Добрый день. Подтверждает ли нотариально заверенный договор купли-продажи от октября 1997года право собственности? В Егрн данных нет. В то время не было росреестра. Даже кадастрового учета нет почти на всю улицу (частный сектор).

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

До 31.01.1998 действовал другой порядок регистрации права собственности. Все права, приобретенное до этой даты, считаются юридически действительными.

У вас на договоре есть штамп БТИ или местной администрации о регистрации договора?

Ольга
Клиент, г. Москва
Оригинал договора утерян, есть только копия

Обратитесь в БТИ.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подтверждает ли нотариально заверенный договор купли-продажи от октября 1997года право собственности? В Егрн данных нет. В то время не было росреестра.

 Вам нужно получить Справку о ранее зарегистрированном праве в БТИ (регистрация права собственности происходила до 98 года в данном округе).

И данные документы будут подтверждать Ваши права на недвижимое имущество. Затем сможете поставить объект на кадастровый учет, как ранее учтенный.

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Да, договор купли-продажи недвижимого имущества является правоустанавливающим документом для собственника. Но документы необходимо привести в соответствие с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Обратитесь в Ваш региональный отдел Росреестра (или МФЦ, если прием населения по данным вопросам передан туда) и попросите перечень документов для постановки Ваших объектов недвижимости на учет. При этом для постановки на кадастровый учет земельного участка при доме необходимо провести кадастовые работы. Это оплачиваемая работа кадастровых инженеров, но настоятельно рекомендую Вам не жадничать (все равно с каждым годом будет дороже и дороже), а сделать ее во избежание в дальнейшам: 1) споров с соседями по границам (очень распространенная ситуация); 2) невозможности сделок с данным имуществом, если на него не будет всех нормальных документов (никто такой не купит).