И можно ли через месяц подать заново, исправив список?

Здравствуйте, пенсионер подала заявление о банкротстве через МФЦ. Заявление вернули с причиной: не соблюдается условие об общем размере денежных обязательств и обязанностей. Я так понимаю, они посчитали, что сумма долгов больше 1млн р. Но мы посчитали, что долг 996тыс р. Получается мы неправильно считаем? Посмотрите, пожалуйста, документ. И можно ли через месяц подать заново, исправив список ? спасибо

, Галина, г. Москва
Антон Саломахин
Юрист, г. Минеральные Воды

Инструкция по банкротству физических лиц через суд:

Подготовить заявление. В нём нужно указать наименование суда, паспортные данные должника, адрес и телефон. Также необходимо указать, каким кредиторам и сколько денег должник должен, приложить документы, подтверждающие задолженность.

Составить опись имущества и банковских счетов. Нужно объяснить, какие причины привели к финансовым проблемам.

Выбрать и указать саморегулируемую организацию арбитражных управляющих. Из неё должнику назначат финансового управляющего, который выступает посредником между должником, кредиторами и судом.

Уплатить госпошлину. Сумма госпошлины за оформление банкротства для физлиц

Подать заявление в арбитражный суд. Заявление подают по месту регистрации должника. Это можно сделать лично или через представителя в канцелярию суда, почтой заказным письмом с уведомлением о доставке или онлайн, например, через систему «Мой Арбитр».

После принятия заявления суд назначит заседание, на котором нужно будет доказать свою финансовую несостоятельность. Затем суду потребуется до трёх месяцев для изучения материалов.

Если обращение признают обоснованным, начнётся процедура банкротства. По долгам будет приостановлено начисление штрафов и пеней, а имущество и официальные доходы перейдут под контроль финансового управляющего.

Вся процедура банкротства занимает от восьми месяцев до года.