Может ли вызвать полицию и потребовать взломать дверь, когда нас нет дома?

После смерти мужа свекровь вступила в наследство и стала обладателем 3кв.м в нашей квартире (75кв.м) и 1/5 автомобиля. Она человек неадекватный. Какие права в плане пользования имуществом дает её право обладания этими долями? Вместе проживать мы не можем, она не прописана у нас, у нее есть 2 квартиры в других городах и живет она в другом городе. Может ли она требовать находиться в нашей квартире, если я и дети против этого? Может ли вызвать полицию и потребовать взломать дверь, когда нас нет дома? Может ли прописаться?

, Олтга, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Может ли она требовать находиться в нашей квартире, если я и дети против этого? Может ли вызвать полицию и потребовать взломать дверь, когда нас нет дома? Может ли прописаться?

Да, может.

Согласно ст.209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В данном случае, поскольку она после вступления в наследство выступает сособственником, у нее такие же права как и у других сособственников.

Следовательно, не требуется Вашего согласия для ее «прописки». Она может зарегистрироваться в любое время в данной квартире.

Тот факт, что Вы против ее нахождения также не имеет значения, поскольку права у нее есть. Чинить препятсвия Вы ей не можете, иначе может наступить соответствующая ответственность.

Лучший способ в данном случае — выкупать у нее долю, поскольку вместе жить Вы с ней не можете.

Олтга
Клиент, г. Москва
Но ведь ее доля ничтожна, нет возможности выделить комнату такого размера. Как оградить ребенка от нее? Последний раз после её пребывания у нас дочь (10 лет) забилась в угол и плакала с фотографией отца полдня. Столько грязи проклятий было вылито на меня, детей, мою семью… это ужас… Мне самой плохо становится от одной мысли увидеть ее…

Какой у нее размер доли в квартире?

Если действительно размер доли ничтожный — то Вы можете в суде прекратить право собственности с выплатой ей компенсации.

Согласно ст.252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В данном случае шансы будут (если доля незначительна), поскольку

у нее есть 2 квартиры в других городах и живет она в другом городе.

Это в Вашу пользу.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какие права в плане пользования имуществом дает её право обладания этими долями?

 Добрый день!

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, и если она собственник всей квартиры, то вправе продать её, подарить или завещать любым лицам на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Свою долю в общем имуществе (автомобиле) она также может подарить или завещать любому лицу, но продать сможет только с соблюдением Вашего права преимущественной покупки её доли.

Далее продолжу.

Олтга
Клиент, г. Москва
Почему любым, она не может это сделать минуя нас-основных собственников, проживающих в квартире, особенно учитывая, что там прописан несовершеннолетний ребенок. 3кв.м это ничтожная доля, насколько я понимаю?

 Я указываю в ответе, что если собственник всей квартиры, то может продать любым лицам. Если она — собственник доли, да ещё и 3 м, то да, она не сможет её не продать, ни подарить, т.к. сделка возможна только если доля не менее 6 кв. м.

 Но она вправе будет по решению суда определить порядок пользования жилым помещением и вселиться в него.

 Вам лучше решать вопрос с выкупом её незначительной доли в судебном порядке.

 Так, согласно ст. 252 Гражданского Кодекса РФ: