Должны ли мы банку заплатить полную стоимость кредита или только в пределах унаследованного имущества?
Здравствуйте.
Брат при жизни взял кредит 2,4 млн. Добровольно застраховал свою жизнь и здоровье. В договоре страхования выгодопреобретатель наследник. В наследство мы вступили на 290 тысяч. Должны ли мы банку заплатить полную стоимость кредита или только в пределах унаследованного имущества?
Здравствуйте!
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/
Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).
Также следует знать, что,
Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками, о чем сказано в п.59. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
Подробнее см. по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/
Детальный разбор вашего вопроса, как и все дополнения и уточнения -возможны в рамках индивидуальной, платной консультации в чате юриста .