Распространяется ли категория учителя физкультуры на инструктора по физической культуре?
Здравствуйте. По общему правилу категория, присвоенная по должности учителя, не учитывается при оплате труда по должности инструктора по физической культуре, так как это разные должности педагогических работников.
Однако в некоторых случаях, если такое условие предусмотрено отраслевыми региональными соглашениями и (или) коллективными договорами, квалификационная категория может быть учтена, например, при совпадении должностных обязанностей, учебных программ и профилей работы.
Также стоит учитывать, что согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 №761н требования к квалификации инструктора по физической культуре — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы либо высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта, доврачебной помощи без предъявления требований к стажу работы.
Здравствуйте!
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности инструктор по физической культуре — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы либо высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта, доврачебной помощи без предъявления требований к стажу работы.
Из этого следует, что Вам для работы инструктором по физической культуре необходимо получить соответствующее дополнительное профессиональное образование.
В соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ дополнительные профессиональные программы — это программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки (ст 12).
Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) (ст. 76).