Можно ли нотариально оформить согласие и дать его удаленно?

Здравствуйте. При переоформлении договора о соцнайме квартиры должны присутствовать все прописанные в квартире люди . Что делать, если одни из них не может присутствовать потому что работает в другом городе и возможности приехать нет . Можно ли нотариально оформить согласие и дать его удаленно ?

, Юлия, Симферополь
Лачинова Эльвира
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

С 29 декабря 2020 года нотариусы могут совершать ряд нотариальных действий в удаленном формате, то есть без личного посещения заявителем нотариальной конторы. Заявка на совершение нотариального действия в этом случае направляется через интернет, в личном кабинете на портале Федеральной нотариальной палаты: lk.notariat.ru или посредством веб-сервиса Единой информационной системы нотариата (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей)

Дистанционное удостоверение сделок двумя и более нотариусами не относится к удаленным нотариальным действиям, это иной формат, которым могут воспользоваться участники сделок.

Чтобы подать заявку на совершение нотариального действия через интернет, вам необходима подтвержденная регистрация на портале Госуслуг (для входа в Личный кабинет на портале ФНП) и ключ УКЭП — усиленной квалифицированной электронной подписи. Получить его можно в соответствующих организациях: digital.gov.ru

Результат нотариального действия — удостоверенный нотариусом документ в электронном виде, будет направлен заявителю в Личный кабинет на портале ФНП или посредством веб-сервиса Единой информационной системы нотариата. Если действие не предполагает удостоверения документа (например, внесение средств в депозит нотариуса), то на почту придет уведомление о совершении нотариального действия. Этот электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и нотариальный акт в бумажной форме. При необходимости его можно перевести в бумажный вид с сохранением его юридической силы у любого ближайшего нотариуса. Также возможно получить результат удаленного нотариального действия сразу в бумажной форме — для этого необходимо будет лично обратиться к нотариусу, который его удостоверил, если территориально это удобно.

Так же существует иной формат удостоверения сделок.

Дистанционное удостоверение сделок двумя и более нотариусами. С 29 декабря 2020 года нотариусы могут дистанционно удостоверять сделки, когда их стороны находятся в разных городах или еще по каким-то причинам не могут встретиться для совершения сделки. В этом случае каждый из участников сделки обращается к удобному для него нотариусу, чтобы в оговоренное время одновременно все стороны присутствовали у нотариуса, каждая — у своего. Нотариусы, проведя предварительную подготовку документов, устанавливают между собой видеосвязь посредством защищенных каналов, и в дистанционном режиме проводят все необходимые процедуры, удостоверяя сделку.