Теряю ли я выплату по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 9мес. Мое предприятие ликвидируется. Меня просят выбрать порядок увольнения : по соглашению сторон или в связи с ликвидацией. Как лучше поступить ? Какие выплаты мне положены в обоих случаях? Теряю ли я выплату по уходу за ребенком до 1,5 лет? И могу ли я после сокращения оформить декрет на супруга, что бы он работая получал выплаты по уходу ?
Здравствуйте.
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют граждане, в том числе, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, уволенные в период отпуска по беременности и родам, а также уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности в качестве ИП.
Данная категория граждан имеет право на получение одновременно единого пособия и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком, предоставленное данной категории граждан за прошлые периоды, в отношении детей, на которых подается заявление о назначении единого пособия, учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи для определения права на единое пособие.
Пособие по уходу выплачивается по день исполнения ребенком 1,5 лет.
Что же касается увольнения:
При прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику нужно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы. Кроме того, соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора, если она установлена трудовым и (или) коллективным договором. Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ).
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок. Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.
Порядок выплат некоторым категориям работников отличается от общего правила. Например, сезонным работникам выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 296 ТК РФ), а работникам, работающим в организациях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — в размере среднего месячного заработка, за ними также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 318 ТК РФ). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанными работниками в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохраняемый средний месячный заработок, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 318 ТК РФ, выплачиваются по прежнему месту работы за счет средств работодателя.