Подскажите как его образумить, чтоб доработать до декретного отпуска?

Добрый день, дочь на шестом месяце беременности работодатель постоянно создает не выносимые условия работы. Сегодня объявил, что не планирует отправлять ее в декрет, а собирается уволить. Законодательсва он не боится. Подскажите как его образумить, чтоб доработать до декретного отпуска?

, Наталья Витальевна, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Наталия Витальевна.

Готова помочь, пишите мне в чат

Наталья Витальевна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Любовь.
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Допускается увольнение беременной только в связи с ликвидацией организации (по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Это единственное из относящихся к инициативе работодателя оснований, по которому с такой работницей можно расторгнуть трудовой договор.

Увольнять ее по другим основаниям, относящимся к вашей инициативе (например, за прогул, в связи с сокращением численности или штата работников), запрещено.

 К органам куда можно написать обращение о нарушении прав работника относятся трудовая инспекция и прокуратура.

Ваша дочь может написать заявление работодателю о переводе на на легкий труд, нужно приложить к нему медицинское заключение о необходимости такого перевода.

Легкий труд означает работу в соответствии с рекомендациями, приведенными в медицинском заключении. Если подходящей должности нет, освобождается работница от работы.

Наталья Витальевна
Клиент, г. Москва
Ольга, благодарю Вас. Нужно ли иметь какие нибудь доказательства при написании заявления?

Наталья, заявление вы имеете ввиду в контролирующие органы?

Если да, то в нем нужно описать суть нарушений, если конечно есть чем подкрепить, то лучше приложить документы указывающие на «невыносимые условия работы».