Подскажите как его образумить, чтоб доработать до декретного отпуска?
Добрый день, дочь на шестом месяце беременности работодатель постоянно создает не выносимые условия работы. Сегодня объявил, что не планирует отправлять ее в декрет, а собирается уволить. Законодательсва он не боится. Подскажите как его образумить, чтоб доработать до декретного отпуска?
Здравствуйте.
Допускается увольнение беременной только в связи с ликвидацией организации (по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Это единственное из относящихся к инициативе работодателя оснований, по которому с такой работницей можно расторгнуть трудовой договор.
Увольнять ее по другим основаниям, относящимся к вашей инициативе (например, за прогул, в связи с сокращением численности или штата работников), запрещено.
К органам куда можно написать обращение о нарушении прав работника относятся трудовая инспекция и прокуратура.
Ваша дочь может написать заявление работодателю о переводе на на легкий труд, нужно приложить к нему медицинское заключение о необходимости такого перевода.
Легкий труд означает работу в соответствии с рекомендациями, приведенными в медицинском заключении. Если подходящей должности нет, освобождается работница от работы.