Дочка закончила в 2024г МПГУ (учитель-дефектолог), сейчас (январь 2025г) устраивается работать по специальности

Здравствуйте. Дочка закончила в 2024г МПГУ (учитель-дефектолог), сейчас (январь 2025г) устраивается работать по специальности, но в гос учреждении ей сказали, что выплаты как «молодому специалисту» ей не положены, т.к прошло больше 3-ех месяцев с момента окончания вуза. Так ли это? Спасибо

, Марина К, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, Федерального закона от 30.12.2020 № 489-ФЗ «О молодежной политике в РФ»

Статус молодой специалист — это лицо завершившее обучение по программам среднего или высшего профессионального образования, впервые устраивающееся на работу по трудовому договору по полученной специальности до истечения трехлетнего срока с момента окончания образовательного учреждения.

В Вашей ситуации Вы относитесь к молодым специалистам, который после окончания учебного заведения впервые устраивается на работу по трудовому договору согласно полученной специальности, данный работник имеет статус молодого специалиста до истечения трехлетнего срока с момента окончания образовательного учреждения имеет право на государственную поддержку, прием на работу без испытательного срока, если сотрудник впервые поступает на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования (абз. 5 ч. 4 ст. 70 ТК РФ);

Таким образом, у Вас не должно быть межличностных отношений, на ваше письменные заявления, работодатель обязан дать юридически обоснованный письменный ответ, который Вы вправе оспорить в судебном порядке.

Доброго Вам дня