Может ли пенсионерка и инвалид 2 группы работать как самозанятая?

, Светлана, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Светлана

В законе нет ограничений в применении самозанятости для людей с инвалидностью. Для инвалида статус самозанятого не влияет на льготы, компенсации, выплаты и индексацию пенсии. Основание для
гос.поддержки–наличие инвалидности, которое не зависит от наличия или отсутствия работы.
Специальных льгот для людей с инвалидностью в рамках НПД нет. Самозанятым инвалидам нужно платить налог на профессиональный доход – 4 или 6%.