Можно ли с этим что-то сделать?

Добрый день. Нанимали видеографа на свадьбу по договору, просрочил все сроки выдачи готового материала по договору, деньги все были давно оплачены. Можно ли с этим что-то сделать? Например вернуть деньги, часть оплаты или моральную компенсацию.

, Ангелина, г. Москва
Анна Гаськова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Да, можно привлечь к гражданско-правовой ответственности. Фактически речь идет о возмездном оказании услуг. Ответственность за нарушение сроков оказания услуг состоит в том, что исполнитель должен уплатить неустойку и (или) возместить убытки (ст. ст. 12, 15, 330, 393, 394 ГК РФ).
Соответственно, вы можете сначала обратиться с досудебной претензией и попробовать мирно урегулировать ситуацию. Если исполнитель откажется, то обратиться в суд.

Вы абсолютно правы, Анна, что то я не о том задумалась.