Какой вид из основных разрешенных приведёт к её уменьшению?

Имеем 2,3 га в Московской области в черте населенного пункта, текущий ВРИ - объекты гаражного назначения 2.7.1. Необходимо отделить большую часть (80%) и изменить ВРИ на другой из списка основных, дабы уменьшить кадастровую стоимость. Какой вид из основных разрешенных приведёт к её уменьшению? Ниже весь список основных ВРИ. Что посоветуете и насколько уменьшится кадастровая от текущих 56 млн:

- Малоэтажная многоквартирная жилая застройка 2.1.1 ;

- Блокированная жилая застройка 2.3 ;

- Среднеэтажная жилая застройка 2.5 ;

- Многоэтажная жилая застройка (высотная застройка) 2.6 ;

- Коммунальное обслуживание 3.1 ;

- Предоставление коммунальных услуг 3.1.1 ;

- Административные здания организаций, обеспечивающих предоставление коммунальных услуг 3.1.2 ;

- Социальное обслуживание 3.2 ;

- Дома социального обслуживания 3.2.1 ;

- Оказание социальной помощи населению 3.2.2 ;

- Оказание услуг связи 3.2.3 ;

- Общежития 3.2.4 ;

- Бытовое обслуживание 3.3 ;

- Амбулаторно-поликлиническое обслуживание 3.4.1 ;

- Дошкольное, начальное и среднее общее образование 3.5.1 ;

- Среднее и высшее профессиональное образование 3.5.2 ;

- Объекты культурно-досуговой деятельности 3.6.1 ;

- Общественное управление 3.8 ;

- Государственное управление 3.8.1 ;

- Представительская деятельность 3.8.2 ;

- Деловое управление 4.1 ;

- Общественное питание 4.6 ;

- Обеспечение занятий спортом в помещениях 5.1.2 ;

- Площадки для занятий спортом 5.1.3 ;

- Оборудованные площадки для занятий спортом 5.1.4 ;

- Недропользование 6.1 ;

- Связь 6.8 ;

- Автомобильный транспорт 7.2 ;

- Размещение автомобильных дорог 7.2.1 ;

- Обслуживание перевозок пассажиров 7.2.2 ;

- Внеуличный транспорт 7.6 ;

- Обеспечение внутреннего правопорядка 8.3 ;

- Земельные участки (территории) общего пользования 12.0 ;

- Улично-дорожная сеть 12.0.1 ;

- Благоустройство территории 12.0.2 ;

- Земельные участки, входящие в состав общего имущества собственников индивидуальных жилых домов в малоэтажном жилом комплексе 14.0 .

, Татьяна, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

В Московской области кадастровая стоимость земельных участков с разными ВРИ может существенно отличаться.

Наиболее подходящими для снижения кадастровой стоимости могут быть следующие ВРИ:

Социальное обслуживание (3.2) — данный ВРИ предполагает использование участка для социальных нужд, что снижает его рыночную стоимость.
Дошкольное, начальное и среднее общее образование (3.5.1) — земли, предназначенные для образовательных учреждений, также имеют низкую кадастровую стоимость.
Земельные участки общего пользования (12.0) -  этот ВРИ предполагает использование участка для общественных нужд, таких как дороги, благоустройство и т.д., что также снижает кадастровую стоимость.

С уважением!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Дарья, спасибо за ответ. Где мне узнать конкретно, какая будет кадастровая стоимость при переводе в другой ври? Чтобы выбрать с самой низкой кадастровой стоимостью