Рассчитают ли меня, или у меня будут прогулы?
Здравствуйте!
Я Белоненко Людмила Руслановна, г. р. 28.10.1978г.
28.12.2024года я устроилась официально в магазин "Дикси", говорили и обещали одно, на деле совсем другое.
По совету юриста я написаоа письменное заявление генеральному директору в Москву, т. к. Меня не хотят рассчитывать и подписывать заявление, " По собственному", кричат, что нужно отработать две недели. Но я ещё не прошла испытательеый срок, но это ладно.
Я написала генеральному директору, об увольнении без отработки ст. 80,в связи переезда по прописке в другой город, прописанна я далеко. Но я написала 11.01.2025года, что бы уволили, письмо идет уже 6дней, и ещё не дошло до получателя, и я написала субботу, т. е. не рабочий день.
Здравствуйте, Людмила!
Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении по собственному желанию за две недели. Однако есть исключения:
Если Вы находитесь на испытательном сроке, то срок предупреждения составляет 3 дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).
------
Если Вы подали заявление об увольнении и не выходите на работу, это не считается прогулом, если:
1) Вы действуете в рамках закона (например, уведомили работодателя за 3 дня, если находитесь на испытательном сроке).
2) Вы не обязаны отрабатывать две недели, если работодатель согласился на увольнение без отработки.
Удачи!
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
В случаи, переезда данная причины являются уважительной для расторжения трудового договора без регламента уведомления 14 дней о предстоящем событии расторжения трудового договора, тем более в Вашей ситуации, Вы в период испытания пришли к выводу, что предложенная Вам работа не является для Вас подходящей, то Ваше право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня, согласно норме ст.71 ТК РФ, также, не может работодатель менять волю работника указанную в заявлении о расторжении трудового договора, данный факт является пороком воли, работодатель ухудшает положение работника, что не допустимо в трудовых правоотношениях.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
У Вас есть право повторить своё заявление, вы можете отправить телеграммой, заверенной работниками Почты РФ и продублировать, отсканировав в электронном виде.
Также в своём заявлении о расторжении трудового договора Вы даёте своё согласие на отправку Вам трудовой книжки заказным письмом почтой России в связи с невозможностью её забрать лично и т.д.
Если Вы считаете, что работодатель нарушает Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня