Здравствуйте, я работаю в санатории на уборке, у меня 1, 5 ставки, сегодня узнала, что мою сотрудницу увольняют

Здравствуйте, я работаю в санатории на уборке, у меня 1, 5 ставки, сегодня узнала, что мою сотрудницу увольняют, а у неё 1,75 ставки и директор сказал что мы должны убирать её территорию бесплатно, ничего он доплачивать не будет , имеет ли он права нас заставить убирать её территорию без оплаты?

, Светлана, г. Сочи
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы в простой письменной форме имеете право отказаться от дополнительной работы предупредив работодателя за три рабочих дня в письменной форме на основании ч.4 статьи 60.2. ТК РФ.

Бесплатный труд — это первый признак рабства. (ст. 127.2 УК РФ Использование рабского труда, с. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев), что позволяет работникам обратиться в полицию с коллективным заявлением и подать жалобы в Прокуратуру РФ и Инспекцию труда.

Доброго Вам дня

Светлана
Клиент, г. Сочи
Спасибо большое