Имеет ли право директор НКО принимать на работу близких родственников?
Здравствуйте Людмила.
Статья 27 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» называется «Конфликт интересов».
Некоторые положения статьи:
Определение заинтересованных лиц — руководитель (заместитель руководителя) некоммерческой организации, а также лица, входящие в состав органов управления или надзора за её деятельностью. Заинтересованными считаются те, кто состоит с другими организациями или гражданами в трудовых отношениях, является участником или кредитором этих организаций либо состоит с гражданами в близких родственных отношениях или является кредитором этих граждан.
Обязанности заинтересованных лиц — должны соблюдать интересы некоммерческой организации, прежде всего в отношении целей её деятельности, и не должны использовать возможности организации в иных целях, помимо предусмотренных её учредительными документами.
Если заинтересованное лицо имеет заинтересованность в сделке, стороной которой является или намеревается быть некоммерческая организация, оно должно сообщить об этом органу управления или надзора до принятия решения о заключении сделки. Сделка должна быть одобрена этим органом.
Заинтересованное лицо несёт перед некоммерческой организацией ответственность в размере убытков, которые оно причинило этой организации. Если убытки причинены несколькими заинтересованными лицами, их ответственность перед некоммерческой организацией является солидарной
Да, директор НКО имеет право принимать на работу близких родственников. Законодательство не содержит норм, устанавливающих запрет на такую совместную работу.
Рекомендуется уведомить (отразить в протоколе НКО) о наличии родственной связи при заключении трудового договора, чтобы избежать возможных конфликтов интересов.
Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на совместную работу близких родственников в коммерческой организации, в том числе при условии прямого подчинения одного из них другому.
Законодательно запрещено работать в прямом подчинении с родственниками только государственным и муниципальным служащим.
Оценить ответ можно нажав "+"